domingo, 22 de noviembre de 2009

HUESCA

Esta relación se compone de caídos en acción de guerra y asesinados como se indica en cada caso
TOTAL: 1.796

Abiego
Frente
Ramón Calvo
Victoriano Jordán
Urbez Buil
Asesinados
Manuel Hereza Castel
Miguel Casanueva Ponzano
Teodoro Puzo Santorromán
Melchor Claver Colay
José Felices Claver
José Claver Arguís
Fructuoso Oliván Loscertales
Antonio Cor Calvo
Mariano Cabrero Mur
Joaquín Gros Cor
Pío Arnal Cavero
Benito Lasierra Monclús
María Paul Monclús

Acín
Frente
Andrés Val Bescós
Gregorio Cuello Bescós
José Bescós Bescós
Pedro Docampo González

Acumuer
Frente
Orencio Cajal Román
Generoso Escartín Puértolas
José Román Lalaguna
Asesinados
José Gil Sarsa

Adahuesca
Frente
Nunilo Pardina Tornes
Asesinados
Mariano Loscertales Duret
Mariano Larrosa Gistau
Nicolás Giménez Castarlenas
Mariano Subías Escartín

Aguas
Frente
Román Carrera Escario
Urbano Tisned Allué
Alejandro Bescós Trallero
Asesinados
Domingo Torres Laguna
José Acebillo Borau
José Laguna Palacín
Blas Escario Viñales
Justo Laguna Palacín

Aguero
Frente
Nicolás Coronas Gállego
Eugenio Artigas Boned
Antonio Palacio Gállego
Justo Borau Callau
Antonio Lacasta Villa
Miguel Antonio Fuertes Palacio
Luis Fuertes Palacio
Luis Callau Aisa
Bienvenido Antoni Santamaría
Vicente Ara Visús
Martín Palacio Ara
Vicente Mamilo Cuartero
Miguel Puente Santamaría
Roberto Fuertes Vidosa
Francisco Abadia Sanvicente
Feliciano Monlat Fuertes
Plácido Loriente Palacio

Ainsa
Asesinados
José Puyuelo Puyuelo
Pedro Bernad Baldellou
José Broto Villacampa
Manuel Sánchez Juste
José María Ocín Coscujuela

Aisa
Frente
Manuel Sánchez Bescós
José María Expósito
Miguel Sánchez García
Victorián Villanúa Beltrán
Ignacio Val García
Juan Antonio Plasencia Gil
Aurelio Borra Viscós

Albalate de Cinca
Asesinados
Ventura Morera Sanz
Antonio Castro Guillén
Joaquín Mariñosa Pablo
Casildo Pérez Allué
Ramón Castejón Penella
Miguel Abad Mur
José Abad Castel
Manuel Jordán Mompeo (=Millera)
Santos Ariso Meler
Máximo Mas Casado
Salvador de Pablo Bayona
Jesús de Pablo Lachos
Francisco Fauqued(t) Lachos
José Jordán Millera
Saturnino Gutiérrez Delgado
Joaquín Castejón Chic
José Ferrer Blasco
José Ibáñez Monreal
Ramón de Pablo Lachos
Manuel de Pablo Lachos
Mariano Novales Cregenzán
Mariano Novales Ubert
José Novales Ubert
Mariano Escanet(d) Soler
Antonio Garcés Hernández
Antonio Ferrer Chesa
Francisco Sanjuán Pablo
Joaquín Fauqued(t) Sierra
José Alcolea Carrasquer
Antonio Alcolea Carrasquer
Fernando Alcolea Carrasquer
Leonardo Charlez Carrera
Joaquín Ibarz Meler
Matías Ríos Lorda
Francisco Burró Meler
Antonio Cascarosa Fauqued(t)
Manuel Rodellar Bardelí
Joaquín Lajara Peropadre
José Ponz Charlez
Francisco Ferrer Rivas
Luis Carreta Pena
Juan Adelantado Gil
Eulogio Esteban Rodríguez
Julián Esteban Rodríguez
Víctor Martín Cortillas
José Sánchez Martín
Manuel (=Francisco) Rodríguez Leal

Albalatillo
Frente
Jesús Ribas Lafita
Antonio Lafita Olona
José María Marcial Olona

Albelda
Asesinados
Juan Pallarón(ol) Beneded(t)
José Purroy Crosta
Antonio Mazarico Sanmartín

Albella y Janovas
Asesinados
Joaquín Bistué Pallarés
Desiderio Alvira Buil
Carlos Latorre Lagüéns

Albero Alto
Asesinado
Escolástico Miranda Martínez
Frente
Félix Monesma Pérez
Alejandro Monesma Pérez

Alberuela de Tubo
Asesinados
Manuel Palacio Buil
Julio Bescós Torres
Miguel Redol Perisé

Alcalá de Gurrea
Frente
Vicente Crespo Cavero
José Trullenque García
Pascual Marco Palacio
Jesús Fontana Auresanz
Julián Aineto Bimbela
Antonio Querol Sarasa

Alcalá del Obispo
Asesinados
José Toro Escartín
Pablo Bruyán Lacambra
Mariano Escario Lafarga
Fernando Viñuales Piedrafita
Antonio Baus Arroyos
Clemente Albert Urieto
Valentín Gracia Paul
Félix Gracia Paul

Alcampel
Frente
Ramón Carrasqué Malo
Ricardo Guillén Lleida
Asesinados
Vicente Pallás Graus
José Coll Aurín
Antonio Solamo Molí
Pedro Blanco Cristóbal
Angel Durán López
Antonio Borruel Rufas
Joaquín Carrera Pena
Leoncio Carrera Pena
Jaime Gracia Seira
Francisco Sabau Borrás
José Amorós Sancho
Elvira Carrera Pena
Felix Coll Arnalot
Esteban Arjó Pérez
Florencio Castillo Gota
Francisco Pallás Bruella

Alcolea de Cinca
Frente
Manuel Arnar Alastruey
Tomás Alastruey Martín
Ramón Luna Carrero
Asesinados
Lorenzo Lleida Piquer
Joaquín Civiac (=Cibriac) Penella
José Peralta Fustel
José Alastruey Luna
Félix Carrera Cartié
Ramón Fauquer Luna
José Martín Forniés
Joaquín Zapater Castejón
José Ollés Sagarra
Ramón Salas Luna
Antonio Abad Larroy
Antonio Mateo Cáncer
Antonio Fauquer Burró
José Mata Bamala (=Barreila)
Antonio Carrera Hernández
Antonio Alastruey Martínez
Manuel Ferrer Sender
Antolino Pocino Calvera
Joaquín Nogueras Ollés

Alcubierre
Frente
José María Martín Gavín

Alins del Monte
Asesinados
Federico Lasierra Rivera

Almudévar
Frente
Pablo Pano Pérez
Eduardo de la Serna Bayo
Domingo Lasierra Campo
Pascual Alayeto Lasierra
Alberto Justes Justes
Rafael Avellanas Monzón
Antonio Ferrer Ferrer
Inocencio Casanova Labarta
Alberto Ubieto Piracés
Julián Casanova Justes
Antonio Campo Rivarés
Mariano Atarés Abadía
Julián Martínez Lasierra
José Abad Nasarre
Vicente Durango Borao
Asesinados
Pablo Oliva Abadía

Almunia de San Juan
Frente
José Oncins Bernat
Angel Banzo Pueyo
Asesinados
Antonio Utrillo Castillón
José Obis(r) Bardají
José Bardají Ferrer
Manuel Solana Pueyo
Miguel Castro Bardají
Valeriano Ballarín Arias
Concepción Abadía Laguna
Antonio Mur Lasierra
Emilio Abadía Pallas
Antonio Serrado Duret
Zacarías Paredes Caballero
Silvestre Alcón Aragón

Almuniente
Asesinados
Agustín Tornés Rivas
Ramón Orús Berroy

Alquézar
Frente
Pablo Carpi Rodellar
Asesinados
Antonio Bilellas Juste
José Naya Altemir

Altorrincón
Frente
Vicente Blanc Roc
Asesinados
Joaquín Gabás Saura
José Santamaría Vidal (=Reñé Santamaría-GP)
José María Reñé Esteve
Enrique Ezquerra Claver

Angués
Frente
Tomás Agustín Gracia
Asesinados
Antonio Guiral Palacios
Lorenzo Urraca Esteban
Francisco Fierro Gota
Francisco Fierro Forradellas
Manuel Catalán Latorre
Mariano Casasnovas Sanclemente
Justo Casasnovas Sanclemente
Natividad Bardají Fortuño
Pablo Lafita Mata
Joaquín Escario Leris

Anies
Frente
Jorge Mainer Garulo
Anselmo Pueyo Ena
Leoncio López Mainer
Mariano Castilla Castán
Antonio Abadía Pueyo
Cruz Bercero Barrio

Ansó
Frente
Pedro Arnat Mendiara
Sebastián de la Riva Brun
Mariano Navarro Añaños
Francisco Aznárez López
Sebastián Navarro Añaños
Francisco Navarro Gurrea
Sixto Belzús Montes
Pascual Palacios Mendiara
Francisco Samitier Arnat
José Mendiara Brun
Miguel Aznárez Pérez
Joaquín Puso Pérez
Joaquin Añaños Orensanz
Asesinados
Francisco Bejarano Carrasquer
José de la Riva Brun
Bautista Esteban Borau
Manuel Palacios Galindo
Juan Ramón Hdz
Mariano López Añaños

Antillón
Frente
Fidel López Aguirre
Alejandro Gota Ferrando
Asesinados
Nicolás Cebollero Ruiz
Lorenzo Ferrando Abadías
Manuel Abadías Ferrando

Aquillue
Frente
Jesús Rey Estallo
Félix Pérez Ara
Félix Laliena Ferrer
Eladio Betés Piedrafita
Basilio Ara González
Asesinados
Mariano Ferrer Estallo
Aurelio Martínez Pérez

Aragués del Puerto
Frente
José Casajús Garcés
Gil Gil Gil
Antonio Casajús Casajús

Arascués
Asesinado
Pedro Malo Navasa

Arcusa
Asesinado
José Broto Cosculluela

Argavieso
Frente
Angel Vallés Escario

Arguis
Frente
Florentino Gella Escartín
Juan Félix Ferrer López

Aro de Sobremonte
Frente
Benito Pérez Acín
Asesinados
Emilio Bara Oliván
José Miranda Ipiéns (=Pardo)
Marcos Bandrés Oliván
Pascual Bescós Acín
Pascual Escartín Bandrés

Atares
Frente
José Jarne Cavero
José Ciprián Lz
Emiliano Dieste Pueyo
José Bandrés Abarca
Juan Jarne Bandrés

Ayerbe
Frente
Jesús Sangó Giménez
Martín Giménez Alastruey
José Artal Ascaso
Valero Sarasa Laburta
Arturo Gállego Roselló
José Fontana Ferrer
Pascual Salgado Ancho
Francisco Laiglesia Latas
José Laiglesia Latas
Antonio Herreros Damase
José Torralba Ascaso
Laureano Giménez Pérez
Pedro Alcácera Lorés
Lorenzo Cucalón Gracia
Rafael Lacambra Torralba
Rafael Canfrans Sanagustín
Manuel Latas Pérez
Lorenzo Alcácera Latorre
Jesús Salcedo Borau
Pedro Ferrer Pug
Félix Río Giménez
Eugenio Pascual Longás
Asesinados
Tomás Biarge Carnicar
María de los Dolores Ena Sobrevía
Pascuala Larraz Barraca
Balbina Laiglesia Latas
Joaquín Morlans Orleans
Mariano Salcedo Cinto

Azanuy
Asesinados
Eustaquio Ag(q)uilanier(d)o Puyol
Emilio Grau(o) Pau
Diego Grau(o) Mediano
Sebastián Clavera Blanc
Marcelino Fuster Porter

Azara
Asesinados
Agustín Novales Domper
Agustín Novales Campodarve
José Novales Campodarve
Ramón Bosque Giral

Azlor
Frente
Jesús Rufas Ferrando
Asesinados
Cándido Jordán Blecua
Esteban Banzo Lasierra
José Jordán Blecua

Baells
Frente
Antonio Cases Altemir

Bailo
Frente
Antonio Fanlo Labarta
Valentín Ybarbia Campo
Faustino Fanlo Giménez
Mariano Lafita Bergua
Manuel Puente Casbas
Sebastián Gabás Piedrafita
Benito Cires Palacio

Ballobar
Asesinados
Antonio Malfey Gil
Antonio Malfey Descárrega
José Cambra Alegre
José Alaiz Calvo
Nicéforo José Fumanal Revilla
Marcelino Gracia Badia
José Isabal Sanz
Esteban Arilla Serrate
Andrés Alegre Longan
Joaquín Cabrerizo Navarro

Banaguas
Frente
Santiago Bartolomé Campo
Pablo Escobar Escobar
José Escobar Escobar
Pablo Goded Castro
Lorenzo Garcés Garcés

Banariés
Frente
Alejandro Cazador Gimeno
Asesinados
Víctor Mañas Gil

Bandaliés
Frente
José Laguarta Santolaria

Barbastro
Asesinados
Luis Alfós Coral
José María Puente Noguero
Nicolás Perrela Blasco
Salvador Perrela Estatutti
Salvador Perrela Blasco
Mariano Sesé Bailo
Tomás Ardanuy Coscojuela
Mariano Frago
Victoriano Puyol
Manuel Falceto
Mariano Puig
Juan Manuel Frago
Francisco Castillón
José Santos
José Serrato
José Martínez
Antonio Altemir
Bernardino Altemir
Manuel Arnal
Vicente Salanova
Julián Sichar
José Rivas Claver
Antonio Artasona
Rafael Pano
Manuel Lacarte
Luis Fernández de Vega
Federico Subías
Ramón Giral
José María Claver
Jorge Sichar Claver
Miguel Sichar Claver
Manuel Artero Bosque
José Moncasi
Francisco Pascau
Justo Pascau Olivés
José Puente Salamero
Félix Sanz Lavilla
Marcelino Capalvo
Manuel Sanz Coronas
Manuel Giménez Giménez
Anselmo Zueras Claver
Florentino Asensio Barroso
Marcelino de Abajo
Ramón Lóriz
Felipe de Juan Zalama
Mariano Albás
Vicente Artigas Balldellóu
José Subías Azlor
Miguel Charles
Crisóstomo López Gil
Vicente López Gil
Severo Lacambra López
José Angos Grants
Valeriano Bellosta
Francisco Ibarz Capdevila
Silvetre Lóriz
José Cáncer
Angela Gómez Lacruz
Antonia Fuster
Jesusa Lacambra Lajarreta
Juliana Lacambra Lajarreta
Alberto Palá Mediano
Domingo Tarrió Novoa
Cándido Jordán Blecua
Eduardo Allué de Buen
Amado Giménez Allueva
José Gómez Gravisaco
Francisco Torres Lacadena
Martín Frago Español
Quintín Montaner
Angel Salcedo Turmo
Gregorio Margalejo
Cosme Mairal Pardina
Pedro Fábregas Mur
José Cases Pujol
Tomás Salamero Villa
Antonio Galindo Caballero
Joaquín Lacambra Arcarazo
Mariano Martín Alegría
Mariano Loscertales
José Liesa Pueyo
Eusebio Martín Chía
Pedro Martínez Fanlo
José Margalejo Muzás
Julián Latorre Ardanuy
Santiago Miralvés Sanz
Angel Merino Santaliestra
Cándido Muñoz
Antonio Tomás
José Herrero Uceda
José Calonge Baralló
Juan Carpi
Jesús Campo Lóriz
Ceferino Giménez Malla

Barbenuta
Frente
Prudencio Puértolas Escartín

Barbués
Asesinados
Paulino Pefón Miguel

Barbuñales
Asesinados
José Sanchón Guallart

Barcabo
Asesinados
Manuel Pardina Lacambra
Angel Sanmartín Mora
Saturnino Castillo Pardina
Mariano Sabas Llari

Barluenga
Asesinados
Teodoro Aquilué Palacín
Felipe Abio Garzo

Belver de Cinca
Frente
Francisco Carrasquer Castán
Asesinados
Antonio Bernad Nasarre
Carlos Ferrer Mora
Antonio Bernad Carrasquer
Antonio Senar Soldevila
Ramón Gabás Canalis
José Gabás Canalis
Ramón Soler Freixa
Francisco Soldevilla Alaiz
Medardo Ros Lapuente
Angel Ros Gracia
Rafael Poy
Simón Fauquet Lachós

Benabarre
Frente
Antonio Pueyo Zaidín
Sebastián Torres Ferraz
José Colomina Abadía
Asesinados
José María Bosch
Máximo Fernández Reinosa
José María Marcilla Marcilla
José María Cortillas Cosialls
Pío Rivera Llena
Angel Zurita Cosialls
Luis Samaranch Fina
Domingo Luna Echevarría
José Cosialls Llena
Manuel Murillo Vicente
Medardo Cosialls Llena (Llena Cossials-CG)
Antonio Salinas Balaguer
Francisco Piciello Fonz
José Benedicto Facerías
Pedro Pueyo Quintanilla
Manuel Vergara Sazatornil
Aurelio Boix Cosials
Francisco Monclús Buira
José María Bresco Escola
Constantino Cambra Vidal
José Roy Barnola (=Mariola)
José Sopena Zurita
Manuel Pumpido Espi(e)rante
Diego Fernández Reinoso
Angel Llena Colomina
Higinio Pociello Llena
Ramiro Pinies Sorribas
Ruperto Vergara Sazatornil
Cayetano Cosials Rosado
Medardo Llena Raluy
Miguel Roy Faro
José María Llena Lanau(n)
Antonio Capdevila Ciutad
Domingo Sicart Piquer
Cristóbal Tirado Reyes
Pilar Fuster Fillat

Benasque
Asesinados
Ignacio Azcón Cornel
Antonio Benedet Sazatornil
Ramón Rivera Carruesco

Bentue de Rasal
Frente
Cecilio Periz Estallo
Ignacio Periz Estallo

Berbegal
Asesinados
Andrés Latre Paul
Víctor Marco López
Antonio Gasós Samitier

Berdún
Frente
Joaquín Garcés Ferrández

Bescos de Garcipollera
Frente
Aurelio Campo Lanuza
Antonio López Sanclemente
José Reina Lasala
Miguel Ara Campo
Antonio Gracia Lanuza
Enordio Cañardo Betrán
Antonio Mayor Betrán
Ramón Diz Granada

Bespén
Asesinados
José López Frontóns
José Rivera Monaj
Domingo Rivera Monaj
José María Mancho Ciria
Jesús López Aisa

Bielsa
Frente
José Casasnovas Bernad

Bierge
Frente
Ramón Zamora Tomás
Asesinados
Melchor Moseñe Sarasa

Biescas
Frente
Manuel Fañanás Guillén
Mariano Fañanás Sanromán
Rufino Castillo Granada
José Ara Urzainqui
Eustaquio Callave Escartín
Lorenzo Laguna Oliván
Miguel Anglada López
Antonio Ara Urzainqui
Manuel Lozano Ferrer
José Lacasa Lafuente
Asesinados
Pedro José Estaún Sanz
Agustín Pueyo Laín
Liborio Sarasa Sanagustín
Andrés Ara Estaún
Emilio Escartín Lalaguna

Binéfar
Asesinados
Francisco Raluy Grau
Benito Coll Espluga
Domingo Arasanz Pueyo
José Marco Burgués
José Fuster Moles
Antonio Blasco Gal
Eduardo Urrea Mora
José López Giménez
Manuel Saura Ferrer
José Naval Badías
Prudencia Salillas Sesé
Mariano Ibáñez Berzosa
Francisco Mata Capdevila
Ramón Roy Ibarz
Felipe Puy Abenoza
Lorenzo Culleré Fabregat
José Tornos Joven
Luis Tomás Riverola
Luis Tomás Vigo
Pedro Aznárez Cavero
Antonio Viveres Vellido
Joaquín Lacort Muzás
Joaquín Penella Novel
Manuel Espada Sorribas
Francisco Raluy Coll
Víctor Tenez Tomás
Jaime Torrentó Marcelles
Guillermo Coll Altabas
Ramón Terés Lleida
Emilio Llanás Mauri
Luis Ballod Bueno
Ramiro Altabas Royo
Manuel Ibarz Montanuy
Mariano Ibarz Gombau
José Limiñana Sanz
Antonio Limiñana Sanz
Manuel Valle Bruned
Ramón Torres Zarroca
Luis Gasca Alfambra
Francisco Murillo Carrera
Manuel Murillo Vicente
Frente
José María Altaba Royo

Biniés
Frente
Francisco Rubio Sánchez

Bisaurri
Frente
José Río Ballarín
Ramón Arnes Girón

Blecua
Frente
Victorino Allué Visa

Bolea
Frente
Victorino Barón Labarta
Severo Zapater Fuente
Rafael Carrera Gracia
José Buesa Inglán
Asesinado
Mariano Oliván Pueyo

Boltaña
Frente
Antonio Revilla Arcas
Manuel Lacambra Puyol
Angel Albas Alastruey

Borau
Frente
José María Sanclemente Loriente

Botaya
Frente
Ismael Ara Malo
Asesinado
Pedro Ubieto Jarne

Broto
Asesinados
Miguel Fuertes Valles
Francisco Santamaría Allué
Mercedes Tomás Feliu
Constancio Gil Marco
Matilde Gil Marco
Francisco Ballarín Orús
Juan Lanaspa Belio
Antonio López Castillo
Antonio Aznar Muro
Frente
Miguel Felipe Sesé

Burgasé
Asesinados
Antonio Sarrablo Buetas
Juan Manuel Latorre
Francisco Nerín Larrosa

Caladrones
Asesinados
José María Bresco Escola
María Fillat Fuster

Calasanz
Frente
Juan Piqué Ramos
Antonio Alegre Altemir
Asesinado
Jaime Sesé Cosculluela

Calvera
Frente
José Liminana Pellicer

Callén
Asesinados
Tomás Comenje Pérez
Alejandro Ortas Nasarre
Gregorio Sánchez Sánchez
Saturnino Sánchez Sánchez

Campo
Asesinados
Angel Alfaro
Ricardo Javierre
José Rabal
Antonio Benedet Sazatornil
Antonio (=José) López Javierre
José Español Farré

Camporrélls
Frente
Francisco Sopeña Pallás
Luis Torres Vidal
Ramón Paul Castillo
Asesinados
Julián Clua Mon
Joaquín Nadal Miranda
José Quintilla Pena

Candasnos
Frente
Pablo Carrera Jover
Pablo Ballester del Pueyo
Eliseo Baches Royo
Asesinados
Emilio Samperiz Cadena

Canfranc
Frente
Félix Esparza Vinacua

Cartirana
Frente
Mariano Sarsa Gracia
Alvaro Bara Nicuesa
Santiago Casasús Miranda

Casbas de Huesca
Asesinados
Ricardo Oliván Sánchez
Alfonso Borraz E(A)lcrudo
Francisco Sieso Barraca

Castejón del Puente
Asesinado
Mariano Esforzado Lacoma

Castejón de Sos
Asesinados
Martín Mora Español
José Michot (=Minchod) Sanmartín
Ramón Minchot Sanmartín
Amado Serrate Fuentes
José María Mora Español
José Saura Azcón
Antonio Abad Subirá
José Castillón Mur
Frente
Ramón Bernad Plana

Castelflorite
Asesinado
Pedro Lalaguna Bergua

Castiello de Jaca
Frente
Ramón Bandrés Iguacel

Castigaleu
Asesinado
Antonio Mur Fillat

Castisalbas
Asesinados
Elena Bonet Hernández
Felisa Secorún Arnal
Pedro Secorún Arnal

Castillazuelo
Asesinados
Pablo Pabán Almunia
Joaquín Castillón Castro
José Andreu Leris (=Sevis)
Antonio Pueyo Naya
Francisco Zalacaín Olivar
José Martínez Rueda (=Buera)
Eugenio Glandie Giménez

Castillonroy
Frente
Joaquín Aguilar Castell
Ramón Enjuanes Altemir
José Altemir Castán
Antonio Cemeli Doz
Francisco Cristóbal Marqués
José Cristóbal Marqués
Miguel Loriente Nadal
Asesinados
Ramón Bendicho (=Benedicto) Piedra
Fernando Bi(e)tria Esteban
Santos Bolea Cuello
Antonio Cristóbal Esteban
Mariano Mascaró Gamón

Clamosa
Frente
Ramón Román Cortina

Colungo
Asesinados
Antonio Gracia Bermejo
Custodio Asín Subias

Coscojuela de Fantova
Asesinados
Leopoldo Salas Pueyo
Valeriano Sarrablo Laplana

Coscojuela de Sobrarbe
Asesinados
Alberto Castán Buil
Vicente Campo Lalueza

Costean
Frente
José Pintado Coscujuela
Asesinados
Antonio Artasona Reguera
Angel Lanau Artasona
Antonio Lanau Artasona
Santiago Santaliestra Santaliestra
Antonio Coscojuela Azlor
José Santaliestra Coscojuela
Antonio Nerín Ubiergo
Juan Barrio Castarlenas

Cregenzán
Asesinado
Vicente Salanova Lagüens

Chalamera
Frente
Pascual Aineto Julvez
José Reinoso García
Asesinados
Ramón Villas Español
Melchor Galbar Reales

Chía
Frente
José Río Ballarín

Chimillas
Frente
Silverio Abadías Castán
Leoncio Mainar Noguerol

Embúm
Frente
José Ferrández Eito
Emilio Buil Dieste
Francisco Bernad Eito

Ena
Frente
Aquilino Sanclemente Piedrafita
Santiago Castán Añanos
Martín Casasús Callau
Joaquín Laín Betés
José Añanos Vera
Antonio Iguacel Bretos

Escarrilla
Frente
Francisco Acín Claver
Mariano Pérez Ferrer

Escuer
Asesinados
Juan Pardos Casasús
Inocencio Puértolas Gil

Espés
Frente
Ángel Castell Mora
Ángel Mora Maurín

Esplús
Asesinados
Francisco Tarón Bayona
Jerónimo Palomera Trabau
Joaquín Pueyo Miralvés
Francisco Bastida Fontán
José Sahún Murillo

Esposa
Frente
Plácido Lanuza Bescós
Antonio Lanuza Lanaspa
Vicente Lanuza Lanaspa
Daniel Fuertes Bescós

Espuéndolas
Frente
Rufino Avellanda Jarné
Rafael Sanz Ferrer
Victorino Campo Bendé

Estada
Asesinados
Miguel Sichar Claver
Julián Sichar Claver
Manuel Portolés Fillat
José Ribes Guardia
Jorge Sichar Claver

Estadilla
Frente
José Salamero Sorribas
Asesinados
José Coll Soldevila
Manuel Ferrando Peralta
Carlos Desangelis (=Sagenis) Escudero
Antonio Amat Perucho
José Vidal Sopena

Estiche de Cinca
Frente
Francisco Gota Lerín
José Modinos Torres
Asesinados
Miguel Bergua Torres
Sebastián Sistac Tomás (=Torners)

Estopiñán
Asesinados
Francisco Subías Lasbats
Sebastián Sistac Tomás

Fago
Frente
Mariano Carrera López
Manuel Puyol Barcos
Domingo Pérez Barba
Fausto Hernádez Corrales

Fañanas
Asesinados
Encarnación Almudévar Calvo
Luis Vallés Almudévar

Fiscal
Asesinados
Mariano Allué Acín
Francisco Lardiés Sesé
Miguel Viñuales Viñuales
Emeterio López Castillo
Saturnino López Castillo
José María López Castillo
Saturnino López Castiella

Fonz
Frente
Mauricio Alós Bobadilla
Asesinados
Joaquín Coll Albano
Emilio Camón Torrente
Antonio Playán Pueo
Vicente Bosch Mon
Manuel Castán Meseguer
Francisco Castán Meseguer
Fernando Castán Meseguer
Marcelino Fuster Portes
José Otal

Forada del Toscar
Asesinados
Vicente Allué

Fraga
Asesinados
Juan Vila Ibarz
Fernando Sánchez Mestres
Manuel Cabrera de Dios
José Arellano Mestres
Joaquín Badía Arellano
Tomás Badía Arellano
Ramón Aubi Soler
José Doldán Truellas
Miguel Clarío Montull
Guillermo Vázquez More
Mariano Roca Barrazón
Guillermo Vázquez Sala
Angel Martínez Berenguer
Magín Calvo Clario
Domingo Casas Casas
Salvador Galicia Castán
Tomás Castán Martínez
Joaquín Badía Llop
Andrés Ruiz Llusa
José Cruellas Llusa
Benito Basols Jover
José Espitia de Dios
Emilio Villanova Villagrasa
Manuel Alabart Jaqués
Ramón Coso Mur
Francisco Espitia Arellano
Gabasa
Asesinados
Joaquín Fuster Fort
Joaquín Ibáñez Truco
Ramón Calvera Boix

Gavín
Frente
Nazario Lafuente Royo
Asesinados
Francisco Gracia Ediuzqui

Gerbe y Griebal
Asesinados
Agustín Lecina Juste
Sixto Aniquino Alastruey Villacampa
Ramón Murillo Laplana
Ramón Rabal Larruy
Jorge Salas Asín

Gesera
Frente
Juvencio Grasa Lardiés
Eladio Guadalajara Expósito
Pedro Bara Santolaria
Asesinados
Domingo Ramón Oliván
Valentín Escartín Oliván

Gistain
Asesinados
Joaquín Vispe Cazcarra
José Barrau Bernad

Grado, El
Asesinados
Germán Castán Tornil
Antonio Pardina
Antonio Laguna Bergua
Joaquín Serrado Cosculluela
José Blanco Español
José Blanco Santaliestra
José Pérez Latorre
Alberto Español Baldovinos
Segundo Baldovinos Labrid
Lucas Vilas Baldellou

Grañén
Frente
Antonio Piquero Alonso
Dionisio Lapeña Esteban
Asesinados
Mariano Cajal Lavilla
Manuel Allué Sanz
Pascual Peña Biela

Graus
Asesinados
José Castán Pérez
Antonio Abad Ariño
Manuel Bergua Saura
Vicente Bonsón Serena
Carlos Castelar Supervía
Luis Castán Trillo
Martín Castelar Lahilla
Vicente Castillón Guarné
José Castillón Mur
Antonio Coscilla Ademá
Antonio Escalona Periz
Fermín Gabás Saura
Victoriano Gambón Espot
Ramón Lacruz Salas
Luis Laplana Rabal
Tomás Loriz Buisán
Pascual Malo Arcas
Vicente Martínez Casanovas
Ramón Menal Puertas
Ramón Minchot Sanmartín
Francisco Monclús Buira
Martín Mora Español
José Muzás Lalueza
Rogelio Oliván Lastre
Benjamín Rivera Miranda
Juan Salas Salas
Manuel Santaliestra Trallero
José María Saura Azcón
José Sesa Sesa
Victorián Tena Gaspar
Ramón Bonos Torrellas
Vicente Solano Vidal
Saturnino Muzás Verdaguer
José Minchod Sanmartín
Manuel Jordán Martínez
Mariano Mur Civera
Higinio Pociello Liena
Diego Fdz Reinosa
José María Pilar Liena Lanau
Gabriel Quella Guardia
Angel Trech Lafont
Pedro Pueyo Quintanilla
Luis Cudós Pana
Carlos Lasierra Lana
Facundo Bailón Guillén
Genaro Ardanuy Fondevila
Fernando Padilla de Bardaxi
Vicente Salinas de Torres
Recaredo Asín Laporta
Manuel Blasco Herrero
José Borén Santútegui
Tomás Castillón Jarque
Julio Díaz García
Joaquín Español Ríos
José Español Sahún
José Fernández del Campo
José Franco Salinas
Salvador Latorre Nogueras
Antonio Lloréns Bravo
Vicente Lloréns Bravo
José Lloréns Bravo
Antonio Monclús Samitier
José Pallás Turmo
Santiago Plana Buil
José Serrado Riu
Claudio Serrate Cosials
Claudio Serrate Pena
José Trell Martínez
Valentín Trell Martínez
Frente
José Turmo Turmo
Ricardo Pallás Egea
Antonio Lalueza Mur
José Cosculluela Salinas
José Celaya Anmella

Güel
Asesinado
Antonio Salinas Balaguer

Gurrea del Gállego
Frente
Silvano Reula Cortés
Joaquín Brun Arce
Antonio Liarte Auresanz
Manuel Bescós Auresanz
Julián Navarro Grasa
Francisco López Giménez
Manuel Giménez Gracia
José Laplaza Sus
José Sus Gimeno
Asesinados
Juan Megapano Papanicoli
Félix Febrer Dolsel
Jesús Cabrero Carreño

Hecho
Frente
Tomás Fortic Coarasa
Simón Galindo Callizo
Alfonso Campo Beito
Crescencio Campo Beito
Luis Aisa Lagraba
Gerardo Bisquer Belzuz
Pedro Terrer Montes
Pedro Boli Algueta
Marcos Rubio Eito

Hoz de Barbastro
Frente
José María Pueyo Cosculluela
Asesinados
Joaquín Martí Lapeña
Antonio Altemir Puértolas

Huerta de Vero
Asesinados
Juan Manuel Frago Rodrigo
Pascual Nacenta Lorenz
Gregorio Pueyo Mur

Huerto
Frente
Nicolás Agón Rivera

Huesca
Frente
Alberto Valls BUesa
Alejandro Baquero Martín
Alejandro Muñoz Rodrigo
Andrés Hernández García
Angel Pueyo Botaya
Angel Ciprés Arrese
Angel Ferrero García
Antonio Pons Velillas
Antonio Castán Garcés
Apolonio Pérez Solanilla
Basilio Bernués Palacín
Blas Perié Tarramera
Demetrio Gállego López
Eduardo Lozano Lanaspa
Emiliano Sanvicente Pérez
Emiliano Oliván Gella
Feliciano Ramón Gracia
Florencio Casbas Gracia
Francisco Gracia Sanagustín
Francisco Dieste Abadía
Gabriel Lacasa Brusau
Genaro Rodríguez García
Germán Campi Pueyo
Gregorio Susín Borruel
Jesús Puivecino Oliván
Jesús Lanau Aniés
Jesús Torréns Miranda
Joaquín Sarvisé Ortas
José María Navarro Mallo
José Casaus Mata
José Laguarta Santolaria
Juan García López
Juan Manuel Brioso Lafuente
Juan Eltoro Pueyo
Julio Gascón Usieto
Leandro Maza Lapeña
Manuel Clemente Acín
Mariano Val Benito
Mariano Palacio Roy
Mariano Udina Sancerni
Mariano Banzo Ramón
Marino Martín Ubico
Miguel Fuertes Palacio
Miguel Martínez López
Miguel Gómez López
Pascual Buil Buil
Pascual Alayeto Lasierra
Pedro Comenge Larrodé
Pedro Garcés Solanes
Ramón Cuello Bosque
Ramón Diz Granada
Ricardo Val Benito
Ricardo Zapater Carilla
Romulado Benedé Alvarez
Salvador Garín Santafe
Simeón Garzo Bescós
Simón Bellosta Giral
Tomás Laguarta Ascaso
Tomás Bierge Artero
Vicente Meriz Opi
Valentín Fdz Roca
Vicente Puyal Villagrasa
Vicente Gil Mateo
Vicente Solanes López
Víctor Ainoza Villacampa

Ibieca
Asesinados
José Beltrán Bitrián
Pascual Santa Fe Ruiz

Igries
Asesinados
Jesús Agustín Urraca
Gregorio Oliván Aquilué
Justo López Luis
Ildefonso Cuello Franco
Victoriano Miranda Carilla
Mariano Miranda Carilla

Ilche
Asesinado
Francisco Laguna Llastari

Jabarrella
Frente
Benjamín Paules Oliván
Martín Ara Bergua
Vicente López Villacampa

Jaca
Frente
José Soto López de Uribe
Angel Juan Gracia
Daniel Lacasta Castán
José Manuel Díez Verdaguer
Santos Mañe Marín
José Campos Giménez
Manuel López Belío
Antonio Núñez-Polo Carrascosa
Luis Abad Bovio
Pedro Leante Mur
Mariano Campo Lobera
Germán Badía Oliván
Esteban Casaña López
Mariano Calvo Bescós
Juan Arias González
José Tomás Laplaza
Antonio Martínez García
Martín Oros Ara
Santos Oros Gracia
Alejandro Prado Ferrer
Antonio Martínez García
Félix Lasaosa Ara
José María Catalinete Oros
Mariano Sanz Borra
Gregorio Rapún Villanúa
Julián Casasús Biec

Jasa
Frente
Manuel Boira Casajús
Francisco Aragüés Lasaosa
Francisco Gil Larraz

Javierregay
Frente
José Sarsa Artaso
Antonio Garcés García

Javierrelatre
Frente
Antonio Palacio Sanvicente
Angel Lloro Piedrafita
Hilario Gracia Rey

Junzano
Asesinado
Juan Viñuales Secorún

Juseu
Asesinado
Lorenzo Calvo López

Labata
Frente
Manuel Buil Oliván
Asesinados
Angel Acín Salas
Francisco Viñuales Cebollero
Fernando Laguarta Laguarta

Labuerda
Frente
Antonio Coronas Bardají
Asesinados
José Fumanal Pons
Amado Alvarez Lara

Laguarres
Frente
Joaquín Grau Roy
Luis Lacambra Jovellar
Pedro Oliva Fillat

Lagunarrota
Asesinados
Rafael Pano Sanclemente
Pedro Espitia Bernad
Mariano Torres Buil
Joaquín Foncillas López
Ramón Jovellar Rivas

Laluenga
Asesinados
Eleuterio Ducons (=Dueñas) Colay (=Colog)
Francisco Vicén Plana
Francisco Vicén Mur
Mariano Allué Moliner
Dolores Puyuelo Morlans
Eleuterio Ducons Puyuelo

Lanuza
Frente
José María Val Pérez
José María Pérez Güerri
Antonio Pérez Val
Sebastián Fanlo Pérez
Benito Pérez Pérez
Ramón del Cacho Pisa
Julio Pérez Bandrés

Larues
Frente
Vicente Clemente Ferrández
Sebastián Puyo López
Pedro Ferrández Irirbarren
José Solana Barba
Isidro Galindo López
Bernardino Gabás Muriel
Lorenzo Salanova Palacio
Máximo Solana Ferrández

Lascasas
Asesinado
Nicolás Castell Panzano

Lascellas
Frente
Hilario Guiral Mur
Asesinados
Ramón Cuello Bosque
Francisco Coll Subías
Martín Blecua Rufas
José María Guiral Palacio
Florentín Jaime Alastruey
José María Palacio Vitales (Vitales Palacio-CG)
Ignacio Salillas Nasarre

Lascuarre
Frente
Benjamín Español Costa
Asesinado
Alberto Sin Rivera

Laspaules
Frente
Antonio Enta Ventura
Asesinado
Antonio Pardina Fondevila

Laspuña
Asesinado
Félix Sanz Lavilla

Lastanosa
Asesinado
Bernardo Casiello Torrente

Latre
Frente
Félix Grasa Artero

Lierta
Frente
Fermín Vitalla Lafuente
Isabelino Bellosta Grasa
Asesinado
Mariano Pérez Barrio

Linas de Broto
Frente
Ramón Puértolas Virié
Asesinados
Alberto Pérez Arnal
José Pardo Pérez
José Palacio Campo
Encarnación Orós Palacio
Melchor Pardo Azón
Generosa Oliván Vandrés
Mariano Bergua Ballarín
Vicente Aldá

Loarre
Frente
José Ascaso Santolaria
Faustino Gállego Pérez
Mrcelino Laliena Ena
José Briscas Latas
Julián Barraca Meavilla

Loporzano
Frente
Mariano Pablo Sanagustín Palomar
Asesinado
Pascual Escartín Acebillo

Lupiñén
Frente
Mateo Lera Banzo
Emilio Banzo Otín
Victorino Hereza Fortuño
Leandro Maza Lapena
Mariano Otil Hereza
Luis Oliva Ascaso
Mariano García Abós
Luis Gullart Escolano

Luzas
Asesinados
Manuel Ayerbe Lorente

Martes
Frente
Ignacio Puente Lanceta
Antonio Esclarín Vinacua
Julián García Pérez

Monesma de Benabarre
Frente
Ramón Ríu Boned
Julián Morancho Pueyo
Asesinados
Pedro Nard Fa(o)ntova
Agustín Carrera Guamis

Monflorite
Frente
Pedro Pardina Eltoro
Valentín Franco Urbán

Monzón
Asesinados
Luciano Bieco Lafuente
Cristóbal Vidal de Aragón Zazurca
Luis Urbiola Enciso
Joaquín Solano Salazar
José Salazar Ardanuy
Faustino Rufas Clavera
Antonio Rivera Buil
Salvador Rivera Abenoza
José Rivera Nevós
Manuel Ríos Bordás
Antonio Playán Torres
Marcelino Nadal Carrera
Joaquín López Navascués
Ricardo Laclaustra Valón
José Gombau Bernad
Enrique Caballero Munrel
Enrique Cortiles Baselga
Vicente Campo Lascorz
Mateo Cáncer Nadal
José María Vascones Gracián
José Aurusa Torres
Asunción Nogués Val
Antonia Pascáu Castán
Josefa Velarra Ortamendi
Inés Sota Garayosa
José Nadal Guiu
José Jordán Blecua
Anastasio Masip Manne
Félix Castellar Dorel
Mariano Ferrer Cónsola
Melchor Sallán Corner
Enrique Caballero Llovera
Francisco Abenosa Cascal
Juan Francisco Villarroya Ortega
Jesús Ríos Calderón
Eduardo Carillo Miralvés
Vicente Lorén Ferrer
Frente
Mateo Aguilar Domínguez
Eugenio Lleida Campo
Antonio Lasus Solana

Morillo de Monclús
Frente
Federico Clavería Fumanal
Asesinados
Gabriel Sallán Ferrer
Florencio Sallán Ferrer
Jesús Lanau Ferrer

Morrano
Asesinados
Domingo Torres Laguna
Mariano Cortés Remito

Naval
Frente
Rafael Abizanda Tomás
Asesinados
Bernardino Altemir Laborda
Martín Sopena Gabás
Ramón Bergua Borruel
José Vicente Muzas
Isidro Salas Lica
Lucas Vilas Balldellou
José Puicercús Gasós
José Arasanz Lecina
Melchor Saludas Mur
María Castillón Pardina
Josefa Almazor Casasnovas

Navasa
Frente
Faustino Bergua Calvo
Aurelio Puértolas Ubiero
Martín Lanuza Aquilué
José Albertín Bandrés
Benito Aquilué Tesa
Laureano Artero Jarne
José Escolano Gil
Juan Ramón Ara Sasal

Novales
Asesinados
Pedro Lera Mendoza
Rafael Palomera Bitrián
Fermín García Gracia Campo
Martín Muro Justes
Pascual Villegas Zamora
Jesús Monaj (=Nonás) Español

Nueno
Frente
Domingo Alstrué Bernués
Mariano Oncins Oliván
Francisco Cajal Latre
Cayetano Cajal Latre
Mariano Estaún Abós
Asesinados
Tomás Ortas Trallero
Mariano Laborda Pérez

Oliván
Frente
Manuel Español
Modesto Abarca Usieto
León Villacampa Oliván
Salustiano Lacasta Abadías
Antonio Escolano Lalaguna

Olvena
Asesinados
Luis Foncillas Sin
José María Foncillas Sin

Ontiñena
Asesinados
Luis Velázquez Martínez
Petra Abizanda Torres
Jacinto Serrano Torres
Francisco Muro Oliveros
Antonio Mur Naya
Gregorio Salillas Simón
Víctor Peláiz Samper
Félix Peláiz Samper
Félix Peláiz Zaballos
Manuel Peláiz Samper
Pedro Serveto Quintilla
José Estrada Abós
Serapio Roda Torres

Orna de Gallego
Frente
Jorge Bandrés Jarné

Ortilla
Frente
Antonio Sarasa Csatán
Antonio Ibor Aso

Osia
Frente
Basilio Bernués Palacín
Germán Campi Pueyo

Osso de Cinca
Frente
José Cabarrús Foj
Ramón Buil Foj
Clemente Pirla Pena
Asesinados
José Sarrat Tallada
Antonio Gracia Mascaray

Panillo
Asesinados
Alonso Carracedo Lorca

Panticosa
Frente
Julio Arruezo Catarecha
Antonio Atarés Guillén
Miguel Aznar Lafuente
Pascual Bandrés Belío
Domingo Belío Guillén
Mariano Belfo Lapuente
Gregorio Guillén Pérez
Antonio Guillén Pueyo
Gregorio Guillén Pueyo
Mariano Lapuente Belío
Pascual Lapuente Sasús
José Pes Puértolas
Mariano Pueyo Giménez
Rafael Pueyo Laguna
Mariano Pueyo Laguna
Miguel Royo Serena
José Royo Serena
Lázaro Urbán Belío

Panzano
Asesinados
Angel Mairal Mairal
Severiano Sastrón Trallero
José Martínez Salas

Peñalba
Frente
Leandro Cacho Navarro
Domingo Pomar Beltrán

Peralta de Alcofea
Asesinados
José Sorolla
Mariano Oliva
Manuel Almazor
Agustín Ara
Francisco Burrel
Faustino Abad
Fernando Pujol
Lorenzo Naval Lasierra
Manuel Guillén Lasierra
Tomás Sesé Falceto
Joaquín Valle Bareche
Joaquín Naval Cabero
Mariano Oliva Perera
José Oliva Colay
Anacleto Buisán Campo
José Buisán Carmen
Antonio Escartín Trillo
Esteban Gambau Puyuelo
Román Puyuelo Puértolas
Macario Puyuelo Puértolas
Juan Gambau Puyuelo
Pedro Longo Domingot
Nicolás Escartín Novales
José Grau Taza
Joaquín Polo Bravo

Peralta de la Sal
Frente
José Galindo Sos
Asesinados
Jaime Meler Solano
Miguel Marco Timeo
Antonio Negre Fuster
José Salas Ciudad
Josefa Cardona Padró
Francisco Riqué Llanás
Quintín Solano Agulló
José Palacio Solano

Peraltilla
Frente
Ramón Barón Sierra

Perarrúa
Frente
Joaquín Lanau Cantuer
Asesinados
Francisco Loscertales
Fermín Gabás

Piraces
Asesinados
Manuel Rivarés Palacio

Plasencia del Monte
Frente
Blas García Vitalla

Poleñino
Asesinados
Joaquín Torres Solanot Orús
Isidro Casasús Escanilla

Pomar de Cinca
Asesinados
Gregorio Peruga Torres
José Barber Almunia
José Piquero Val
Josefa Lajara Gruas
Ramón Lasierra Rivera

Ponzano
Asesinados
José Gascón Barrio
Nicolás Agón Velilla
Joaquín Sin Rufas
Angel Ferreu Sanz
Felipe Sánchez Almando
Julio Sánchez Almando
Nicolás Agón Rivera

Pozán de Vero
Frente
Juan Paván Portolés

Puebla de Castro, La
Frente
Julio Tremp Torres
José Ontino Torres
Asesinados
Francisco Trell Vidal
Ramiro Castillón Escudero
Mariano de Mur Cirera
Antonio Sahún Esquer
Francisco Trell Labrid
Manuel Arnal Esforzado

Puebla de Fontova, La
Asesinados
Fulgencio Chic Resac

Puértolas
Asesinados
Celestino Castillo Pallaruelo
Antonio Castillo Cuello

Pueyo de Araguás
Asesinados
Sixto Aniquino

Pueyo de Fañanas
Frente
José María Gabarre Otal
Mariano Trallero Ausaberri
Juan José López Buil

Pueyo de Santa Cruz
Frente
José Giménez Betanzo

Quicena
Frente
José Montes Ballarín
Jesús Puivecino Oliván

Quinzano
Frente
Jesús Tresaco Cajal
José Tresaco Cajal

Rasal
Frente
Pascual Marcuello Bergua
Santiago Lanaspa Más
Antonio Lanaspa Más
Asesinados
Urbez Estallo Estallo
Marcos Santolaria Bernués

Riglos
Frente
Domingo Asún Montori
Ramón Opla Sanagustín

Robres
Asesinados
Joaquín Oto Serreta
Jesús Oto Portolés
Angel Oto Portolés
Martín Juan Oliván Lacruz
Mariano Barrio Otal
Joaquín Barrio Lacambra
Timoteo Fajó Casaus
Simeón Villacampa Pisa
Francisco Sieso Barrio
Domingo Berdún Pallás
Valentín Gavín Pisa
Bautista Fajó Maza
Andrés Mateo
Benigno Nieto

Rodellar
Frente
Víctor Oliván Nasarre
Hipólito Sierra Nasarre
Asesinado
José Javierre Arnal

Sabiñánigo
Frente
Antonio Pardo Gracia
José Rengel Ferrer
Pedro Satué Gracia
Francisco Gracia Gracia
José Gracia Gracia
Juan López Segador
Mariano Costa Ramón
Celestino Aínsa Piedrafita
Félix del Cacho Javierre
Miguel Gómez López
Leoncio Bandrés Jarne
Antonio González Pardo
Agustín Ipiéns Galindo
Francisco Roldán Ramón
Esteban Vielsa Rapún
Jesús Larroy Lacasa
Juan Francisco Lacasta Abadías
José Grasa Piedrafita
Julián Lanza González
Vicente Arruebo Pérez
Miguel Redoll Poliser

Sagún
Frente
José María Demur Ballarín
Asesinado
Manuel Saura Lamora

Salas Altas
Frente
Mariano Peñafiel Boren
Asesinados
Pascual Pueyo Cosculluela
Vicente Subías Canudo
Antonio Cosculluela Boira
Ramón Murillo Sallán
Antonio Carrasco Puyuelo
Angel Carruesco Mur
Emilio Abadías

Salas Bajas
Asesinados
Silvestre Leriz Buisán
Rafael Escudero Sistac
Honorato Isla de Pablo

Salinas de Jaca
Frente
Ignacio Morláns Bastarós
Santos lafuente Luna
Marino Cires Nivela
Miguel Grasa Estallo

San Esteban de Litera
Asesinados
Manuel Lanao Faro
Vicente Víu Casanova
Pedro Latorre Coll
José Villacampa Citoler
Pedro Maza Rourera
Andrés Peirón Latorre
Esteban Raso Subías
Lorenzo Solans Llacera
Francisco Pociello Font
Frente
Pedro Galán Tapia

Sangarren
Asesinados
Pascual Ciria Corvinos
Pascual Oliván Mercader
Manuel Guallar
Hilario Francés
José Paño Ballarín

Santa Cilia de Jaca
Frente
Luciano Gracia Santolaría

Santa Cruz de la Serós
Frente
Ramón Pérez Martínez
Fermín Jarne Ubieto

Santa Engracia
Frente
José Samitier Lafuente
Miguel Eyto Palacín
José Rubio Salvador

Santa Eulalia la Mayor
Frente
Angel Ciria Betrán
Asesinados
Rafael Fillat
Federico Allué Lera
Hilario Buil Albero

Santa Lecina
Frente
Antonio Abizanda Loscertales
Asesinado
Manuel Udina Usón

Sariñena
Frente
Fernando Sarrate Olivera
Asesinados
Matías Novellón Millera
Antonio Zamorano López
Argimiro Paño Vicente
Agustín Puyol Millera
Manuel Gilabert Buíl
Sebastián Susín Palacio
Antonio Pena Lacuna

Sarsamarcuello
Frente
Francisco-Alvaro Arbués Fontana
Lucas Lanaspa Ibart
José Palacín Ara
Máximo Buesa Jordán

Sasa del Abadiado
Frente
Julián Palomar Ciprés
Tomás Palomar Ciprés
José Visesbós Vallés
Asesinado
Francisco Viñuales Ordás

Saques
Frente
Miguel Bandrés Lamenca
Gabriel Ferrer Ferrer
Asesinados
Santos Bandrés Arruego
Ramón Ferrer Pérez
Agustín Domec Gericó
Federico López Pueyo
Ramón Ferrer Gericó
Domingo Fanlo Pérez
Ramón Acín Navarro

Secastilla
Asesinados
Carlos Carlá Supervía
Ramón Rabal Laplana
José Sorribas Franco
José Muzás lalueza
José Rabal Labazuy
Benjamín Rivera Miranda
Luis Laplana Rabal
Ramón Encuetra Latorre
José Sesa Sesa
Manuel Laplana Torres

Secorún
Asesinados
Fidel Albás Bara
Máximo Grasa Oliván
Lorenzo Grasa Martínez

Seira
Asesinados
José Altemir Raluy
Ramón Castillón Pallaruelo

Selgua
Asesinados
Manuel Navarra Giménez
Mariano Albert Boj
José Boj Peired
Ramón Terés Lordán
Saturnino Torres Navarra
Pablo Alos Radigales
Antonio Fajarnés Foradada
José María Vizcarra Bastarás
Lázaro Uriol

Sena
Asesinados
Francisco Miralves Castro
Vicente Isanta Pomar
Vicente Izuel Buret
Manuel González Almerge
Vicente Calvo Charlez
José Calvo Calvo
Rafael Gascó y del Tejo
Gabino Gascó y García-Fanjul
Manuel Garnica Serrano
Frente
José Almerge Monter

Seregue
Frente
Julián Pardo Cajal
Domingo Grasa Viñales
Román Giménez Casasús
Senés de Alcubierre
Asesinado
Manuel Ateza Morlán

Sesa
Frente
Emilio Bernardos Cavero
Juan Antonio Pertusa Carilla
Asesinados
Mariano Abizanda Puértolas
Joaquín Ereza Mur
Andrés Gabarre Vidal
Felipe López Palacio
Francisco López Palacio
Ramón López Pinós
Pedro Marzal Arroyo
León Peréz Ciprés
Lorenzo Val Aso

Sesue
Frente
Fermín Ballarín Sanmartín

Sieso de Huesca
Asesinado
Sabino Cabrero Villa

Sinués
Frente
Delfín Bordanaba Gil
Desiderio Bordanaba Gil

Sipán
Asesinados
Hilaria Lafarga López
Jesús Arnal Lafarga
José Arnal Lafarga
María Arnal Lafarga
Pilar Broto Orús
Dignidad Castro Broto
Pilar Castro Broto
María Castro Broto
Máximo Castro Broto
Josefa Denó
Nicolás Denó
Antonio Arnal Segura

Tabernas del Isuela
Asesinados
Ramón Guarga Mur
Antonio Oliva Gracia
Pedro Sesé Ibor
Rudesindo Blasco Blasco
Antonio Blasco Camarón

Tamarite de Litera
Asesinados
José Amella Pano
Luis Amella Riverola
Joaquín Bañeres Albano
Francisco Barrabés Macarulla
Jesús Escolano Blanc
Agustín Español Macarulla
Pascual Fralerd Baudín
Antonio Mazarico Sanmartín
José Naval Zarroca
Joaquín Palacín Llurda
Santiago Pardelláns Ardanuy
Francisco Piniés Bañeres
Ramón Pueyo Salazar
Cristóbal Salas Mur
Manuel Saura Ferrer
Manuel Zanuy Galí
Mariano Zanuy Galí
Antonio Artigas Aznar
José Benedicto Facerías
Joaquín Buira Rabal
Manuel Campo Gallinad
Francisco Donazar Goñi
Marcos Leyún Goñi
Julián Lisabona Royo
Salvador Lizana Torres
José Merigó Puyalto
José Montalbán Ballarín
Emilio Moreno Sagardía
Antonio Naval Vidal
Antonio Ortiz Dongas
Julián Pascual Munel
Francisco Peris Rives
Vicente Saurina Roy
Silvestre Alcón Aragón
Manuel Amaral Nieto
Antonio Castillo Dueso
Fernando Bayarri Mata
Salvador Biurrun González
Francisco Castaño Nieto
Celestino Castillo Pallaruelo
Francisco Cayuela Mora
Antonio Duján Ortega
Isidoro Duque Arnal
Francisco Franco Gazo
Antonio Grasa Elsón
José Iborra Marín
Enrique Martorell Martínez
Teodoro Navarro Castillo
José Pérez Zarzuela
Alejandro Periel Castán
Sotero Recuenco Morillo
Gerardo Rodríguez García
Higinio Rodríguez de Lizana
Cándido Rosillo Merino
Francisco Sáiz Moya
Hermenegildo Sanmartín Pueyo
Elías Velasco Carrascal
Francisco Villahermosa Espinosa
Eladio Villanueva Urrutia
Melchor Escalona Blanc
Frente
Vicente Ballester Mancho
Luis Bañeres Albano
Antonio Cayuela Sahuquillo
Fernando Ibáñez Francés
Higinio Náger Gascón
José Perat Forquet
Antonio Riera Parramón
Ramón Sistac Piquer
Pablo Nadal Sanz
José Ibáñez Francés

Tardienta
Frente
Vicente Peleato Peleato
Asesinados
Mariano Gavín Pradel
Carmen Paño Beleato
Mariano Gavín Pano
Ramón Gavín Pano
Pascual Bernad Ruiz
Julio Yovio Parriego
Mariano Yagüez Marquet
Alejandro Aguyó Hernández
Pascual Abadía Arnal
Miguel Alcubierre Aso
Antonio Peleato Oliva
Antonio Bolea Abadía
Cándido Oliva Abadía
Valero Ortiz Abadía
Sebastián Ortiz Ortiz
José Malo Casasús
Félix Gracia Embiel
Enrique Gracia Martínez
Mariano Bericat García
José Montull Villanova
Víctor Ainoza Villacampa
Felipe Pastora Geón
Antonio Gracia Yebra
Marcelina Gracia Yebra
Jesús Alfaro Martínez
Jesús Buisán Paraiso
Jesús Tejero Domeque
Antonio José Alvés

Tella
Asesinados
Martín Bron Garuz
Eugenio Glandie Giménez
Tomás Puértolas Falceto
Nemesio Uriarte

Tierz
Frente
Dionisio Ubico Justes
Asesinados
Juana Ciria Puivecino
Pilar Santafé Ciria
María Escartín Acín

Toledo de Lanata
Frente
Antonio Bardají Castel

Tolva
Asesinados
Salvador Callizo Aguas
Angel Turmo Perisé
Antonio Llaquet Marqués
Francisco Borrás Latiegui
Hermenegildo Puso Llaquet
Francisco Zanuy Vidal
Pilar Zanuy Vidal
Josefa Zanuy Vidal

Torla
Frente
Santiago Viu Castiella
Ramón Orús Pérez
Asesinados
José Lardiés Fuertes
José Fumanal Pelegrín
Mariano Oliván Pueyo
Angel Víu Laplana

Tormillo, El
Asesinados
Isidro Campo Galindo

Torralba de Aragón
Frente
Nicolás Allué Paño
Asesinados
Agustín Abadía Capapey
Benito Torrecilla Pociello
Lázaro Torrecilla Cáncer

Torrente de Cinca
Frente
Mariano Beltrán Canellas
Asesinados
Antonio Barrena Rivera
Higinio Soler Guardiola
Joaquín Nogués Arbonés
Antonio Catalán Serrate
Antonio Navarro Serveto
Ricardo Galicia Mayafré

Torres de Alcanadre
Asesinados
Ramón López Lisa
Ramón López Abadías
Mateo Santolaria Ester
Alejandro Arazo Escudero

Torres de Barbués
Asesinado
Paulino Pefau Miguel

Torres del Obispo
Asesinado
Luis Trillo Salamero

Torres de Montes
Frente
Martín Palacio Dios
Joaquín Lasierra Subías
Asesinado
Sebastián Benabarre Campo

Tramacastilla de Tena
Frente
Santos Ferrer Guillén
Antonio Pérez del Cacho
Joaquín Pérez Acín
Jesús Fanlo Gil
Celestino Gil del Cacho

Triste
Frente
Antonio Bretos Callau
Jesús Pardo Dieste
Miguel Pardo Dieste
Pedro Ullod Coronas
José Gabás Bretos
Victorino Gracia Gabás
Antonio Luna Otal

Urdues
Frente
Ponciano Gil Eito
Saturnino López Petriz
Pedro Mange Laplaza
Florentino Arbués Sarasa
Angel Petriz Borau
Agustín Borau Petriz

Velilla de Cinca
Frente
José Zapater Zapater
Asesinado
Ramón Lozano Colón

Velillas
Asesinado
Bartolomé Ascaso Goya

Vicién
Asesinado
José María Lasausa Muro
Villanova
Asesinado
Joaquín Nerín Mora
Angel Saura Gabás
Agustín Serrate Fuentes
José María Nerín Mora
Frente
Angel Campo Ballarín

Villanua
Frente
Amado Arruebo Sánchez
Gregorio Arruebo Sánchez
Manuel Iguacel Orraj
Antonio Izuel Viñau
Angel Juan Beltrán
Eusebio Ladomega Juan
Francisco Viñau Giménez
Juan Antonio Grasa
Juan Viñau Periel
Francisco Viñau Sesé
Juan Ramón Viscasillas Giménez
Vicente Pérez Grasa

Villanueva de Sigena
Asesinados
José Elduque Galindo
Pablo Calvo Chesa
José Rodellar Lorda
Faustino Abad Lax
José Salillas Ibarz
Celestino Grota Foradada
Virginio Ledesma Modrego
Vicente Montserrat
Antonio Montull
José Torres

Villareal de la Canal
Frente
Cayetano Ara Ripalda

Yebra de Basa
Frente
Tomás Sanz Puente
Feliciano Avellana Jarne

Yesero
Asesinados
Antonio Salvador del Río
Orosia Lacasa Bara

Zaidín
Frente
José Pena Claver
Asesinados
Joaquín Ibarz González
Manuel Vicente Descárrega

Abizanda
Frente
Joaquín Lalueza Soro
Asesinados
José Sorribas Franco
Jaime Puicercús Gasós

Alins del Monte
Asesinado
Federico Lasierra Rivera

Apiés
Frente
Ramón Lanuza Nogués
Mariano Ferra Sanmartín
Asesinados
Manuel Bastarás Brusán
Joaquín Bastarás Lores
Mariano Ferra Lara
Antonio Lanuza Gillué
Simón Lanuza Gillué
Joaquín Laguarta Marión
Víctor Fanlo Cardena
Mariano Ferré Bescós
Manuel Santolaria Rapún
Prudencio Sánchez Oliva
Antonio Sánchez Oliva
Vicente Sánchez Miranda
Antonio Sánchez Miranda
Rafael Santa Fe Viñuales
Mateo Laliena Ciprés
Mariano Cored Usod
Pascual Buis Ciria
Domingo Campo Otín
Antonio Ferra Esteban
Miguel Usieto Ferra
Julia Urroz Gallego

Arén
Asesinados
Francisco Fondevila Capdevila
Asesinados
Joaquín Anmella Astor

Binaced
Frente
Antonio Villamate Casas
Asesinados
Miguel Nasarre Plana
Agustín Roy Alcolea
Benito Mora Aguilar
Agustín Salas Piquer
José Castel Herbera
Joaquín Español Pano
Pablo Calvo Ezquerra
Anselmo Sanz Tena
Francisco Castel Marco
Santiago Defior Benedet
Sebastián Burballa Forniés
Francisco Miralvés Serra
Manuel Alamán Obis
Manuel Chaverri Citoler
Manuel Delgado Salinas
José Gias Bayona
Antonio Lloret Miranda
Ramón Ibarz Peña
Francisca Clavería Feja
Joaquín Gias Martí

Sallent de Gállego
Frente
Bautista Escartín Jericó
Carmelo Domec Urieta
Adolfo Royo Arrudi
José Urieta Puértolas
Eustaquio Urieta Guillén
José Urieta Mingarro
José Bengel Ferrer
Isidoro Urieta Portolés
Francisco Muñoz Serena

17 comentarios:

BOIRA_A dijo...

En Huesca falta mi tio Miguel Domingo Molina, la fecha es incierta debió ser entre el 20 de Julio y el 20 de septiembre, fue en la toma del manicomio de Huesca, pero nunca hemos sabido donde fue enterrado

Saludos

Anónimo dijo...

Me llamo Mariano , y quisiera decir que falta algún nombre de El Pueyo de Jaca.

Gracias

Historia en Libertad dijo...

Según nuestros datos en Pueyo de Jaca nos constan los nombres de José Claver Abós, José Abós Claver y Domingo Puey Pérez, los dos primeros asesinados por haber sido hechos prisioneros y el tercero muerto en combate el 22-sep-37 - Los tres ingresaron voluntarios en la Compañía del Valle de Tena en ago-36. Pero dicha información no aparece en las listas de Valladolid que son las que reproducimos aquí. Muchas gracias por su interés

María dijo...

En Zaidín faltan muchos nombres, entre ellos el de Cesáreo Ibarz Ibarz y su esposa María Serés Pena

BOIRA_A dijo...

Me dice uin familiar que bien pudieran estar enterrados en el cementerio de Las martires, en alguna fosa pero no sabe nada mas, si alguien sabe algo por favor ponerse en contacto

Gracias

Pepe dijo...

En Sarvisé (Huesca) fueron asesinadas cruelmente Juliana Puértolas Falceto y su hija.
Juliana Puértolas Falceto era hermana de Tomás Puértolas Falceto,recojido en la lista como asesinado de Tella, bisabuelo mío.
Atentamente.
José Sempere Pallaruelo.

jose manuel dijo...

gracias
por acordarse de todos entre ellos mi abuelo

Anónimo dijo...

En el pueblo de Pozán de Vero, figura:
Juan Paván Portolés y debe decir:
Antonio Pabán Portolés

Antonio dijo...

En Salas Bajas, falta "desaparecido" en el frente:
Francisco Ortiz Palomera

Maria Angeles dijo...

Mariano Olivan era tio de mi madre, hermano de mi abuela y segun me conto otro de sus hermanos fue quien mando matarlo y aunque era de Bolea lo mataron en Torla segun creo aunque nade lo sabe seguro. He leido sobre el que era un cura bueno pero que era aun mejor persona es una pena que no se sepa donde esta enterrado y que en la Colegiata de Bolea hayan quitado el cartel con los nombres de los muertos del pueblo en la guerra civil. No deberiamos olvidar que algunos de ellos eran buena gente ademas un pueblo que olvida su historia esta condenado a repetirla
Saludos

Anónimo dijo...

En Esplús faltan Francisco Miralvés Rio, Francisco Miralvés Foradada y Marcial Miralvés Foradada. En Monzón el nombre correcto es Eduardo Carrillo Miralvés, Carrillo con dos erres.

Anónimo dijo...

Dónde están los muertos de Mediano? En aquella época estaban construyendo el pantano y según me han contado mis abuelos se hicieron desastres.

Anónimo dijo...

Mi tío abuelo, Pascual Alayeto Lasierra, consta entre los muertos en Almúdevar, desearía puntualizar que fué asesinado en la puerta de su casa y no sirviendo en la guerra.

Anónimo dijo...

hola, agradecer en primer lugar, el acordarse de todas estas personas, y solamente puntualizar, que el nombre de un fallecido en anso, esta equivocado, el nombre es joaquin añaños orensanz, muchas gracias de corazon... un saludo

Anónimo dijo...

En la relación de asesinados en SESA falta Antonio Castro y la maestra de Piracés de la que desconozco el nombre

Anónimo dijo...

Hola! Gracias por indicar el nombre de tantos que ya no están con nosotros.

¿Cómo puedo averiguar el motivo por el que fue asesinado mi abuelo? ¿Hay algún lugar al que poder acudir para buscar información? Sólo tengo su partida de defunción, y tampoco dispongo de información de su lugar de entierro, si lo hubo. No tengo familia a la que acudir y preguntar. Gracias.

Murió en Binaced.

Historia en Libertad dijo...

Si nos indica el nombre podemos compronar si disponemos de algún dato