domingo, 22 de noviembre de 2009

ALICANTE

Al tratarse de una provincia que permaneció hasta 1939 en zona roja, esta relación está compuesta fundamentalmente por asesinados en la retaguardia frentepopulista
TOTAL: 982

Alicante
José Cerdá Pastor
Federico Picó Giner
Pascual Olivan Palacios
Enrique Ballenilla Herrera
Jacinto Calderón Gení
Valerio Climente Camino
Fernando Chapulí Ausó
Rafael Flaquer Martín
José García Aldave
Joaquín Luciáñez Riesco
José Meca Romero
Juan Mexía Antiga
Carlos Ochotorena Laborda
Félix Ojeda Vallés
Hilario Pascual Ibáñez
Santiago Pascual Martínez
Francisco Pérez Garberí
Luis Pascual del Pobil Chicheri
Agustino Raya
Enrique Robles Galdó
Emilio Romeu Palazuelos
Antonio Sinter Pellicer
Manuel Domínguez Margarit
Rafael García Vidal
Juan de Dios Mingot Tallo (=Mingotallo?)
Ildefonso Ramón Borja
José María Ruiz Olmos
Francisco Soler Sellés
José V. Haro García
Daniel Hernández-Prieta Caturla
Joaquín Giner Aracil
Juan Albert Lledó
Fernando Madroñal Martón
Antolino Pérez Rose
Celestino Rubio Cortés
Tomás Aznar Domenech
Juan Bautista Ramírez
Antonio Bernad Luna
César Elguézabal
José Salvetti Sandoval
Alfonso Soto Chapulí
Federico Soto Chapulí
Ubaldo Capdepón Mas
Jaime Niñoles Manzanera
Recaredo Capdepón Blasco
Ramón Savedra
Pedro Fernández Moll
José Ibáñez Musso
José Falcó Ortiz
Vicente Amorós Maluenda
Vicente Bernácer Albero
Haroldo Parres Crovetto
Francisco Ribes Mateo
Alejandro Real
José Brotons Bernabeu
Francisco Juan Navarro
Antonio Pastor Abad
José García Sellés
Enrique Madrid Arias
Felipe Herrero Arias
Antonio Torrente Manzano
Federico Aguilar Navarro
Francisco Rogel Vudniger
Práxedes Zancada Ruata
Victoriano Ximénez Couder
Manuel Pascual Martínez
Juan Luciáñez Riesco
Tomás Aliaga Antón
Eduardo Alfed Sanz
José Aragonés Aldeguer
Rafael Bonet García
Ramón Laguna López
Vicente Sánchez Lloret
Francisco Sánchez Climent
José Aragonés Eldeguer
Manuel García Martínez
Francisco Liñán Berber
José Marín Cortado
José Pérez Rodríguez
Froilán Planelles Bernabeu
Mariano Torregrosa Casanova
Esteban Carratalá Pomata
José Fuentes Vañuls
José Gras Miralles
Segundo Brufal Amorós
José Guijarro Lledó
Ramón Laguna López
Eduardo Langucha Casares
Manuel Suárez Begoña
Juan Barrera Campos
José Aldeguer González
Tomás Carreres
Rosendo Dávila García
Emilio Tudela
Amadeo Valls Muñoz
Salvador García Pastor
Agustín Gil de Vergara
Jiménez Reyes
Gregorio Mansilla
José Olivares
Manuel Pérez Ruiz
Juan Sanandrés Ganga
José Barreros
Fidel Pastor Carrillo
Luis Galbis Juan
José García Sabuco
Antonio Giménez Porras
Alfredo José Coloma
Carlos Miguel Cabrera
Antonio Noguera Martínez
Santiago Oliva Tortosa
Oscar Schneider
Manuel Segovia Ferrer
Pedro Ponce Aracil
Delfina Oliver Montilla
Carmen Rodríguez Ruiz-Funes

Campello
Bautista Lledó Alemani

Muchamiel
Benito Aracil Samper
Manuel Brotons Pastor

San Juan
Fernando Blanco Santamaría
Vicente Sala Marco

Alcoy
Miguel Juliá Villaplana
Leandro Blanes Terol
José María Ferrándiz Hernández
José Jordá Pascual
José Sánchez Lara
Vicente Mira Roig
Rafael Monllor Casasempere
Arturo Llorens Peña
José Boronat Payá
Rafael Molla (=Moya)
Miguel Aracil Colomer
Remigio Esteve Abad
Luis Bosch Sempere
Juan María Abad Carbonell
Rafael Gómez Pérez
P.Antonio Torró San Salvador
P.José Mira Llorca
Tomás Miró Pascual
Antonio Verdú Payá
Antonio Payá Aracil
Fernando Alfaro Tercero
Luis Colomer Molinos
Luis Cubelles Naredo
Timoteo Domínguez Castellanos
Hermenegildo Ibáñez Colomina
Julián Gracial Bernal
Honorio Jarabo Jarabo
Gustavo Noguerol Adler
Juan Ruiz Guillén
José Vicedo Albors
José María Bellver Crespo
Camilo Candela Malte
José Coloma Vicente
Salvador Cortils Priera
Luis Llopis
Rafael Llopis
Octavio (=Gustavo) Botella
Antonio Jordá Pascual
José Luis Moltó Pérez
Joaquín Sandoval Amorós
Germán Vicens Moltó
Joaquín Catalá Payá
Antonio Jordá Botella
José Luis Abad Monllor
Eugenio Aracil Pérez
José Blanes García
Fernando Boixader Pastor
Francisco López Juan
Rafael Monllor Pérez
José Selva Fuentes
Jorge Verdú Pérez
Francisco Villaplana Laporta
José Luis Victoria García
Francisco Jordá Botella
Rafel Santonja Bou
José Díaz Loanes
Rafael Vicens Moltó
Antonio Trives García
Agustín Payá Vals
Miguel Más Valdés
José Pastor Gual
Francisco Santonja Villaplana
Pedro Moltó Bonet
Juan López Calatayud
José Jiménez Urdampilleta
Francisco Albero Rodes
Vicente Blanquer Palacio
Manuel Botella Jordá
Eliseo Gadea Vicens
Antonio Laporta Boronat
Desiderio Laporta Tormo
José Luis Monllor Boronat
Evaristo Santana Guijarro
Juan Santonja Llácer
Rodolfo Terol Aznar
Francisco Laporta Boronat
José Oliver Payá
Francisco Domenech García
Ignacio Martí Villaplana
Roberto García Gisbert
Vicente Satorre Ripoll
Camilo Terol Pastor
Enrique Verdú Pérez
Jorge Abad Domenech
Miguel Aracil Colomer
Adolfo García Caro
José Mira Moya
Antonio Pastor Pastor
Eduardo Payá Aura
Agustín Payá Blanes
Mariano Blanes Giner
Francisco Rubias Aurasa
Antonio Ugartecha Portales
Vicente Mira Rovira
Francisco Ferrándiz Abad
Rafel Giner Bartoli
Miguel Gras Latorre
Alfonso Coloma Cortés
Juan Co(a)rdech Boronat
Alvaro Jordá Coloma
Bautista Martínez Llorente
Emilio Pastor Villaplana
José Payá Pérez
Francisco Pérez Vallars
Ramón Ruiz Abad
Juan Borrell Ibáñez
Enrique Juan Soler
Jorge Pérez Perotín
Francisco Izquierdo Bosch
Fernando Balmaseda Mediamarca
Rafael Boronat Aracil
José Casa Miralles
Angel Esteve Pérez
Vicente Pujalte Boronat
José Llinares Alcaraz
Emilio Llinares Sempere
Angel Casa Valor
Emilio Abad Domenech
Angel Armiñana Silvestre
José Carbonell Blanes
Florencia Caerols Martínez
Amelia Abad Casasempere

Bañeres
José Toledo Pellicer
Agustín Martínez Rivera
Mauricio Martínez Rivera
José Beneito Castelló
Joaquín Beneito Llorca
Alfredo Conejero Gisbert
Alvaro Ferré Baldó
Juan V. Molina Navarro
Ramón Navarro Ferré
Eduardo Mataix Molina
Federico Ribera

Cocentaina
Alvaro Sanjuan Canet
Ramón Botella González
Elías Carbonell Moya
Juan Carbonell Moya
Juan Jover Blanquer
Juan María Carbonell Sánchez
Antonio Colomer Cháfer
José Domínguez Jiménez
Francisco Ferrando Pascual
Vicente Figuerola Cortés
Vicente Pascual Latorre
José Reig Agulló
Reig González
Vicente Brotóns Olcina
Rafael Esteve Reig
Miguel Ferrer Santoja
Antonio López Margarit
Jaime Seguí Albalat
Emilio Ferrándiz Pérez
Vicente Pascual Valls
Rafael Pascual Verdú

Planes
José Canet Giner

Gorga
Juan Francés Pastor

Gayanes
Salvador Llopis Bataller
Ricardo Carbonell Sánchez
Juan Bautista Ferrer Vañó

Agres
Anselmo Pascual Navarro

Almudaina
Enrique Andrés Alcaraz

Benimasot
Pascual Riera Roselló

Lorcha
Salvador Benet Escribá
Gonzalo Ibáñez García
Vicente Juan Ballester
Germán Palmer Seguí
Bautista Pellicer Palmés
Francisco Seguí Bonet
Ramón Donate Gomes
José Santamaría Vidal
José García García
Mariano García García
Luis Parra Boti
José María Parreño Pomares
José Ballesta Pozuelo
Andrés Carrio
Honorio de Orihuela
Rafael Andrés Dompinguez
Buenaventura Muñoz Martínez
Juan Crisóstomo de Gata
Joaquín Cuenca Grau
Francisco Die Losada
Antonio Gil de Vergara Leiva
Enrique Linares Pescetto
Miguel Medina Díaz
Antonio Pérez Pascual
Adolfo Cartagena Claravant
José Mazón Torrecilla
Antonio Pescetto Sánchez
José María Quílez Sanz
Luis Rojas García
Pinies Roca de Togores
Miguel Marcos Zaragoza
Vicente Ostalet Llanes
Angel Aledo Valero
Manuel Cañizares Escarbajal
Cayetano Cañizares Ferrández
Manuel Cañizares Ferrández
José Gil Muñoz
Antonio García Canales
Joaquín Murcia Martínez
Francisco Núñez Antonio
Francisco Pertusa
José Pertusa Pertusa
José Rufete Escudero
Gabriel Ruiz Lidón
Antonio Gascuñana Blas
José Casas Pamies
Manuel Escudero Huertas
Trinitario Fernández Fernández
José Lidón Rodríguez
Enrique Vidal Calafat
Gonzalo Benet Seguí
Juan Benet Seguí
Antonio Morati Verdú
Bautista Palmer (Bolmer) Bonet

Muro de AlcoyFederico Alonso Bono
José Alonso Bono
Joaquín Ramírez Alonso
José Torregrosa
José Martí Gosalvez (=Gonzálbez)
Enrique Payá Alonso
Jaime Moreno (=Toreno) Vallcanera
Ramón Gonzálvez (=González) Latorre
Angel Giral Armiñana
José Payá Tomás
Francisco Climent Solbes
Francisco Climent González

Orihuela
Juan de Dios Ponce Pozo
Vicente Blanco Martínez
Carlos Esquer Mira
Pascual Pérez Mira
Enrique Teruel Avila
Antonio Barberá Santamaría
José Aznar Guirao
Esteban Zarco Moya
Ramón Barber Hernández
Alfonso Moya Rogel
José Torrella Ródenas
Eduardo Torres Lozano
Jaime Soriano García
Eduardo Soria Marco
Fernando Bonet García
José Alonso Romero
Antonio Perulles Estivil
José Miralles Ayala
José Ortuño Espinosa
Antonio Ortuño Pomares
Hermenegildo Riquelme Riquelme
Vicente Almodovar García
Antonio Cabrero Guillén
Juan Iñiguez Ballester
Manuel Murcia Martínez
Francisco Niguez Ballesta
Jesús Samper Guirao
Mariano Sánchez Martínez
José Seva Valero
Félix Hernández Valero
Antonio Larrosa Abadía
Vicente Martínez Sánchez
Antonio Meseguer Ortuño
Agustín Pescetto Sánchez
Aurelio Alonso Pérez
Vicente Bellido Polo
Alonso Cases Valero
Víctor Casinello López
Antonio Gómez Ferrández
Antonio Esquer Balaguer
Francisco Llor Lidón
Francisco Ros Llorca
Carlos Senén Valera
Domingo Serna Pamies

Benferri
José Martínez Rodríguez

Bigastro
Manuel Rubio Gálvez

Jacarilla
Joaquín Jiménez Antolinos

Redován
José Manuel Candel Ferrer
Vicente Candel Ferrer
Ricardo Poveda García
Antonio Lizón Zaragoza
Francisco Lizón Zaragoza
José Amorós Escudero
Rafael Campello Amorós
José Marcos Vidal
José Medina Baeza
Francisco Noguera Hernández
Joaquín Poveda García
Antonio Gómez Campello
Rosario Ferrer Monera
María Muñoz Martínez

Torrevieja
Santiago Calleja
Clemente Gosálvez Valls
Ramón Gallud Torregrosa
Manuel Bielsa Bermúdez
Juan Monje Redondo
Gabriel Aracil Pérez

Almoradi
José Canales García
José Martínez Herrera
Higinio Martínez Cremades
Ignacio Rufete Ruiz
José Lucas Magro
Jaime Mazón Hernández
Manuel Muñoz Bernabé
Antonio Pachange Girona
Jaime Pertusa García
Manuel Ros García
Cosme Ruiz García
Luis Estañ Mellado
Rafael Ramón García
Callosa de Segura
Antonio Estan Botella
Miguel Franco Pérez
Antonio Pinies Gil
Arturo Estañ Estañ
Rafael Guardiola Yañez
Francisco Franco Belda
Carmelo Gambiu Marín
José María Dueñas
José María Maciá Ribes
Tomás Manresa González
Juan Martínez Fajardo
José María Martínez Ramos
Francisco Miralles Reyes
José María Gómez Guillén
Manuel Gómez Guillén
Matías Pina Benavent
Victoriano Pineda Mula
Joaquín Salinas Guirao
Diego Trives Lucas
Diego Trives Rodríguez
José María Trives Rodríguez
José García Sanz
Manuel García Sanz
García Escarvajal
Filomeno Martínez Escarvajal
Rafael Grau Pertusa
Manuel Pertusa
José Antonio Torres Campello
Nicomedes Barberá Ballester
Nicomedes Barberá Manrresa
Juan Deluro Montesinos
Antonio Gras Pertusa
Manuel Gras Pertusa
José Herrero Bernabeu
Francisco Espasa Ortega
Francisco Girona Cánovas
Manuel López Mellado
Antonio Rodríguez Aguilar
Mariano Rodríguez Aguilar
Manuel Salinas Ferrer
Andrés Torres Campello
Antonio Ballester Giménez
José Ramón Albert
Antonio Bernal Romero
Antonio Cantó Espada
Matías Egea Macía
Antonio Marco Ballester
Nicanor Manzano Payá
José Riquelme Seva
Juan Franco Samper
José María Galiana Cecilia
José Maciá López
Juan del Cerro Montesinos
José Guillén Bernabeu
Antonio Guillén Bernabeu
Francisco Franco Cecilia
Manuel Salinas Guirao

Catral
Manuel Flores
Trinitario García Ortuño

Cox
Antonio Manresa Pomares
Manuel Rocamora García

Rojales
Jerónimo Vergel Cases
Alberto Bas Feliu
Jesús Chacana Fernández
Alvaro Bas Feliu
Antonio García Sux
Ramón Giménez García
Luis Bernabeu Muñoz
Joaquín García Rovira
Esteban Capdepón Pastor
Antonio Guirao Fuster
José Guirao Mora
José María Martínez Cartagena
Manuel Navarro González
José Santos Pla
Luis Ros Navarro
José Andreu Carbonell

Benejúzar
José Penalva Zaragoza
Francisco Ortuño Murcia
Leopoldo Navarro Pastor
Cayetano Durende García
Carlos Ibáñez Cabrera
Augusto Juan Soriano

Granja de Rocamora
Francisco Bolaños Guirao
Domingo Bernabeu Molina
Formentera del Segura
José Andreu Montero
José Garri Gomez
Guardamar del Segura
Marcelino Bosch Hernández
Miguel García Lucas
José Onteniente Viudes
Manuel Ríos Verdú

Rafal
Manuel Canales Salinas
Manuel González González
Cayetano Griñán Baez(n)a
Francisco García Griñán
José García Valero
Pedro Llopis Escolano
Antonio Murcia Martínez
José Rodríguez Cruz
Manuel Rodríguez Cruz
Francisco Rodríguez Cruz
Antonio Rodríguez Salinas
Trinitario Seva Valero
Francisco Talaya Martínez

Elche
Félix Laorden García
Antonio Pascual Guillén
Vicente Alonso Pérez
Carmelo Serrano García
Clemente Gonzalvez Valls
José García Hernández
Francisco Viller Giner
Vicente Mollana (=Miñana) Sánchez
Manuel Maciá Juan
Gervasio Torregrosa Boix
Manuel Ruiz Mauro
Jaime Agueda Torregrosa
Francisco Alemañ Pérez
Francisco Bonet Ferrández
Antonio Campos Javaloyes
José María Castaño Martínez
José Grau Niñoles
Montserrate Guilabert Valero
Vicente Fuentes Sansano
Manuel López Santo
Diego Martínez Sánchez
Mariano Pérez Vives
Jaime Pomares Javaloyes
Alfredo Sánchez Torres
Antonio Segarra Ruiz
Pascual Sempere Mújica
José María Soler Agulló
Arístides Botella López
Víctor Niñoles Martínez
Pérez Pérez
Mariano Soler Olmos
José Mas Esteve
Jerónimo Antón Andreu
Carlos Antón Pastor
Vicente Antón Selva
Antonio Ridons Pastor
Eduardo Ferrández García
Pascual Maciá Mójica
Pedro Mas Aznar
Miguel Miralles Jorge
Juan (=Manuel) Sansano Ivorra
Leopoldo Vicente Sansano
Ramón Vicente Serrano
Blas Orts Sánchez
Gaspar Quiles Pascual
Antonio Rodríguez Jiménez
Bernabé de Campo y de la Torre
Antonio Soria Gabaldón
Rafael Ramón García
José Belso Castaño
Juan Díaz Martínez
José Díez Mora
Olegario Domarco Sellés
Angel Castaño Martínez
Aureliano Coquillat Pascual
Juan González Selva
Emilio Hernández Serra
Julio Hervás Sainz
Antonio García Torres
Rafael Javaloyes Alemañ
José Javaloyes Orts
Salvador López Santos
Ginés Macía Esquitinio
Jaime Martínez Torre
Antonio Antón Agulló
Juan Caracena Millares
Antonio Mora Ferrández
Pedro Moreno Sastre
Antonio Albadalejo
Diego Pascual Oliver
Mario Pastor Samper
Enrique Pérez García
Enrique Pire García
Arturo Salvetti Pardo
Julio Sánchez Gómez
León Sánchez Sáez
Leandro Soler Román
Pablo Soria de (=Sierra) Garay
Pascual Chinchilla Martínez
José Gosalvez Selva
Andrés Ibarra Malces
Pascual Hernández Palazón
Andrés Furió Brotons
Antonio García Gayuellas
Jaime García Miralles
Joaquín García Mora
Pascual García Rocamora
Manuel Garrigós Alberola
Juan Maciá Esclaplez
Pascual Maciá Ginés
Tomás Monchón Navarro
Antonio Martínez García
Joaquín Martínez Maciá
Pedro Marínez Montesinos
José Miralles Torres
Manuel Alcaraz Mena
Francisco Alemany Pomares
José Antón Agulló
Antonio Alemany Carrero
Manuel Campello Ruiz
Pascual Campos García
Joaquín Cartagena Bailén
Emilio Sala Hernández
Rafael Sánchez Cena
José Serrano Ambit
Manuel Vicente Pastor
Enrique Navarro Caracena
Ricardo Navarro Caracena
Vicente Pérez Bellod
José Romero López
Patricio Ruiz Gómez
José Gómez Mompeán
Antonio Gómez Vicente
Juan M. Morera Rodríguez
Pastor Pérez
Esperidión Porta Requesens
Fausto Ramón (=Román) Parreño
Gabriel Ruiz Chorro
Manuel Sajón Santamaría
Vicente Torres Serrano
José Bernad Amorós
Desiderio Clemente Mateo
Jesús Chazarra Hernández
Diego Fuentes Serrano
Francisco Ruiz Brú
Asunción Parreño García
María García Hernández
Pascual Martínez Heredia
Bautista Mas Candela

Crevillente
Antonio Polo Candela
Pedro Espinosa Candela
Ignacio Más Perellado
Agustín Aznar Alonso
Antonio Candela Ardid
Antonio Davó Carrera(s)
Francisco Candela Martí
Francisco Espinosa
Pascual Romero Torres
José Cantó Almodóvar
Gilberto Lillo Hernández
Francisco Magro Rico
Guillermo Magro Espinosa
Manuel Martínez Díaz
Luis Paladial Polo
Silvio Más Candela
Salvador Más Martínez
Enrique Valera López
Emiliano López Pastor
Antoliano Pérez Prats
María Rosa Serra Cruañes
Francisco López

Jijona
Tomas Carbonell Miguel
Demetrio (=Desiderio) Jerez Miguel
Tomas Bordera Martinez
Francisco Mira Monerris
Jose Pico Lopez
Francisco Sanchiz Carbonell
Demetrio Sanchiz Sirvent
Carlos Jaen Soler

Castalla
Francisco Torices Rico
Joaquin Rico Soler
Antonio(a) Rico Soler
Santiago Sempere Garcia
David Sempere Matarredona
Victoriano Carbonell Paya
Salvador Leal Pou
Jose Jover Jover
Vicente Leal Rico
Perfecto Paya Candela
Antonio Lledo Morato
Emilio Leal Vidal

Busot
Vicente Giner Giner
Francisco Brotons Brotons
Nicasio Giner Giner

Onil
Silvino Prats Sempere
José Payá-Alonso de Medina
Miguel Payá Nebot
Baldomero Casanova Marzal
Raimundo J. Esteve Juan
Salvador Juan Vidal
Vicente Requena (=Ribera) Silvestre
José Román Zaragoza
Salvador Sanchíz Mira
Vicente Calvo Esbert
Agustín Calvo Sempere
José Zorrila Urrea
Cándido A. Cortés Juan
Pedro Quiles Prats
Antonio Penalva Navarro
Ramón Sempere Rodríguez
Pedro Zorrilla Urrea
Miguel San Juan García

Ibi
Joaquín Villanova Camallonga
Gerardo Bornay Bernabeu
Juan Brotons Albero
Ramón Gisbert Verdú
Demetrio García Esteve
José García Torres
Juan Bautista Rico Guillén
Miguel Sanjuan Verdú
Ramón Ibáñez Albero
Vicente Germán Malhuenda
Amado Brotons Martínez

Tibi
Eduardo Bonastre Pérez
Juan Bautista Castelló Bernabeu
Antonio Ibáñez Albero
Angel Ibáñez Albero

Villajoyosa
Cayetano Aragonés Urios
Jesús (=José) Urios Pérez
Ricardo Urios Pérez
Miguel Aragonés Uriós
Vicente Cervera Villarreal

Relleu
Antonio Cantó García
Jerónimo Carcía Iborra
Eleuterio Miralles Cortés
José Antonio Pérez Pérez
Jerónimo Valero Gil
Vicente Francés Gascó

Sella
José Catalá Alemany

Callosa de Ensarriá
Rafael Gregori Sales
José Pérez Blanquer
Miguel Ferrer Montiel
Antonio Berenguer Gregorio

Altea
José Beneito Rastoll

Beniardá
Eduardo Ester Castells

Benisa
Francisco Sendra Ivars
Diego Llorca Llopis
Zacarías Ivars Castells
Fray Andrés de Benisa
Antonio Bertomeu Cabrero
Juan Ivars Bertomeu

Calpe
Miguel Roselló Ivars
Francisco Zaragoza Tur
Castell de Castells
Alejandro Mezquida Vaquer
Juan Tomás Tomás
Vicente Vaquer Peiró

Denia
Esteban Lloret Cabanes
Juan (=José) Devesa Giménez
José Catalá Moll
Antonio Catalá Santacreu
Miguel Devesa Giménez
Gabriel Mari Cabrera
Vicente París Gómez
Abelardo Pérez Salvador
Enrique Sanguillo Monchó
Salvador Carrasco Fornes
Miguel Andrés Torres
Rafael Bordehore Romaní
Andrés Chavas
Luis Diego Arquimbou
Luis de Diego Carsi
Benito Polop Arabi
Esteban Morató Bertomeu
Pascual Baladón Navarro
Antonio Bosch Vicens
Bautista Ivars Bisquert
Ramón Olmer
Pedro Riera Bosch
Nadal Sallor Casellew
Andrés Escrivá Ripoll
Pedro Luis Marí Cabrera
Pedro Riera Mulet
Vicente Ferrando Ferrer
Bautista Llorca Llorca
Alfonso Morales Tortajada
Aparicio Domínguez
Miguel Durá Collado
Enrique Gomis Casanueva
Francisco González Conejero
Félix Iscar (=Ciscar) Puig
Trinitario Mayans Crustau
Isidora Sánchez Remojaro

Alcalali
Rafel Mora Escortell

Benimeli
Bartolomé Domenech Ferrer

Benitachel
Vicente Borrel Catalá
Plácido García Gilabert

Jávea
Guillermo Catalá Bas
Vicente Ballester Far
Jaime Andrada Salvador
Gabriel Bañuls Montaner
Juan Ramos Morad
Carlos Benimeli Bañuls
Vicente Tena Novani
Pedro Chorro Bas
Gaspar Cruañes

Ondara
Rafael Gómez Pérez
Fernando Verdú Ciscar
Vicente Domenech Domenech
Salvador Jiménez Gil
Antonio Vicens Ballester
Antonio Vicens Tomás
Pablo Domenech Sánchez
José Gómez Pérez
Bautista Jiménez Semilia

Pedreguer
Vicente Ballester Gil
Alejandro Mas Ginestar
Salvador Giménez (=Ferrándiz) Seguí
José Martí Selva
Sanet y Negrals
José Llompart Ferrer

Teulada
Pedro Miranda
Rosa Vives Valls
Augusto Villalonga Alemañ

Vergel
Perfecto Femenía Perelló
Antonio López Ferrándiz
José López Ferrándiz
José María López Ferrándiz

Pego
Vicente Sastre Ivars
Vicente Perles (=Pérez) García
José María García Más
Sebastián Ferrer Bañuls
Juan Mengual
Carlos Mengual
José María Ferrando Vidal
Angelino Sendra Ortolá
Jaime Sierra Catalá
Juan M. García González
José Sendra Servet
Pascual Ortolá Chorro

Benichembla
Juan Sendra Pérez

Orba
Felipe Pérez Pérez
Joaquín Pérez Rodríguez
Juan Bautista Moll Mora
Bartolomé Domenech Ferrer
Agustín Cebría Camps
Sapena

Villena
Ildefonso Cádiz Fernández
Rafael Merri del Val
Juan Fernández Palencia
Tomás Fernández Palencia
José Alenda Alberola
Reyes Garciá Avellán
José Ayela Guardiola de Mora
Pedro Menor García
José María Menor Menor
Salvador Pérez Marsá
Rafael Herrero Selva
José María Vaño del Cerro
José Carrera López
José Hernández Menor
Juan Pardo Balaguer
Bautista Gosálvez Clemente

Benejama
José María Pérez Bellod

Monóvar
Matilde Albert Cabanes
Isolina Martínez (=Maestre) Amat
Virtudes Cerdán Requena
Dolores Maestre Ibáñez
Rafael Alenda Valero
Antonio Amat López-Ochoa
Hilario Amat Vera
Maximiliano García Soriano
Vicente Maestre Amat
Alfonso Albert Queremola
Emilio Marhuenda Prats
Queremón Alfonso Prats
Hermelando Bernabé Guidal
José Bañón Amat
Joaquín Bañón Amat
Luis Marhuenda García
Juan Vedú Maestre
Manuel Vidal Bonmatí
José María Vidal Bonmatí
Luis Batlle Gómez
Juan A. Herrero Juan
Juan Ramón Gil Torres
Arturo Rosas Gil
Pedro Vera Vidal
Germán Castroviejo Martínez
Francisco Quiles Corbí
Antonio Gómez Verdú
José Tendero Sanchiz
Paulino Verdú Verdú
José Ros Blanes
Luis Batlle Juan
Luis Vicent Verdú

Algueña, La
Luis Albert Martínez
Juan Albert Sanz
Antonio Espinosa Torregrosa
Tomás Mira Mira
Primitivo Mira Navarro
Vicente Pérez Escandel

Elda
Luis Abad Navarro
Mario Marco
Miguel Benítez Cuenca
Miguel Manresa Barnies
José Marcos
Manuel Morales
Manuel Moreno Luna
Aurelio Blasco López
Juan Albadalejo López
José Payá Santos
José Cremades Vicente
José Maestre Jover
Alfredo Pellín Miró
Emilio Romero Romero
Francisco Espí Tudela
Rafael Ferrer Moreno
Luis Ramón Ferrer
Antonio Gallardo Barceló
Narciso Juan Catalán
Julio Maestre Guarinos
José Maestre Vera
Luis Batlles (=Vallés) Juan

Petrel
Bartolomé Muñoz Golf
Antonio Torres Martínez
Fernando Bernabé Mañez
Pedro Requena García
Julio Ramón Aracil
Joaquín Poveda Gómez
Gabriel Brotons Payá
Rafael Duyós Liset
José Perseguer Herrero
Julio Tortosa Poveda
Ventura Navarro Payá
Leopoldo Parchinez Román

Pinoso
Amador Albert Albert
Miguel Payá Rico
Luis Pérez Pastor
Evaristo Vidal Ferri
Pedro Martínez Pérez
Francisco Brotóns Navarro

Novelda
Rafael Mirá Barberá
José Miralles Ayela
Francisco Navarro Abad (=Abad-Nav)
José Climent Berenguer
José Gómez Torregrosa
Juan Iñesta Rizo
Vicente Aldeguer Sala
Justo Crespo Pérez
Antonio Escribano Molina
Pedro García Pérez
Luis Segura Baus
Ricardo Alenda Valero
Nicolás Miralles Coloma
Francisco Navarro Amorós
Luis Martínez Sánchez
Ezequiel Mira Iniesta
Juan Pastor Mira
Vicente Muñoz Navarro
Luis López López
Luis Martínez Cantó

Aspe
Francisco Botella Pastor
Ramón Calpena Cañizares
Luis Calpena Pastor
Ramón Cremades Prieto

Monforte del Cid
José García Pérez
Rafael Romero García
José Gras Mirambell

Campo de Mirra
Miguel Lozano Marco
Miguel Lozano Marco

Cañada
Antonio Albero Mollá
Juan Medina Galvañ

Sax
José Senabre Ochoa

21 comentarios:

Solfinker dijo...

En Elche falta Antonio Antón Román, fallecido en 21 de noviembre de 1936 en las Salinetas de Novelda. Él era de Elche y lo sacaron de Elche junto con Olegario Domarco, Pascual Chinchilla, Espiridión Porta y otros (el mismo día y en el mismo coche). Estaban presos en el Palacio de Altamira.

Anónimo dijo...

Y en Banyeres no es Eduardo Mataix Molina, sino Eudaldo Mataix Molina, era el hermano de mi visabuelo

Anónimo dijo...

Ramón Cremades Prieto era natural de Hondón de las Nieves y no de Aspe como se menciona, murió en el Frente de Pina del Ebro.

Anónimo dijo...

Muchos fueron fusilados sin poder defenderse

Anónimo dijo...

Benitachell, se escribe con "ll". Su nombre más correcto es El Poble Nou de Benitatxell.
El apellido Borell, también es con "ll"

Historia en Libertad dijo...

Se ha seguido la ortografía que aparece en la fuente consultada. Gracias por su precisión

Anónimo dijo...

En Rafal no es Antonio Rodríguez Molina, sino Antonio Rodríguez Salinas. Era mi tío.

Anónimo dijo...

Pascual Martínez Heredia, Bautista Mas Candela, no son de Elche, sino son de Crevillente, D. Pascual (sacerdote) fue asesinado y D. Bautista fue enterrado en su propia fosa vivo.

manuel dijo...

En la lista de Alicante, aparece con el numero 30, Daniel Hernández-Prieta Gaturla, es incorrecto debe decir Daniel Hernandez-Prieta Caturla

Historia en Libertad dijo...

Se ha seguido la ortografía que aparece en la fuente consultada. Gracias por su rectificación

Anónimo dijo...

He visto a mi abuelo en esta lista.
Gracias por recordarlos...

Anónimo dijo...

En la lista de Petrel aparece JUAN=JOAQUIN POVEDA GÓMEZ, soy su bisnieta y su nombre era JOAQUIN POVEDA GÓMEZ.

Anónimo dijo...

En la lista de Lorcha, los nombres de mis tíos-abuelos tienen el primer apellido incorrecto:
Son Gonzalo Bonet Seguí y Juan Bonet Seguí.
Por cierto, ¿Cómo puedo saber dónde los mataron y enterraron? Muchas gracias.

Historia en Libertad dijo...

Si nos pone un e mail podemos darle la información de que nosotros disponemos
historiaenlibertad@hotmail.es

Anónimo dijo...

en Redován no aparece el estudiante del Seminario de Orihuela JOSE BALLESTA POZUELO único estudiante asesinado.

Historia en Libertad dijo...

José Ballesta Pozuelo aparece en la lista de Lorcha

Anónimo dijo...

Muy buenas.
En la lista de Villena aparece Jose Alenda Alberola. Lo llevaron desde Aspe.
Saludos

Pedro dijo...

En Ondara no es Fabio Domenech Sanchez, sino Pablo Domenech Sanchez, padre de Vicente Domenech Domenech. Familiares mios. Agradeceria que se rectificara. Gracias y saludos.

Anónimo dijo...

Mi abuelo estuvo encerrado en los sotanos de la Diputación, después en el campo de concentracion del Los Almendros y de ahí al barco prisión Rita Xister o Sister. Quisiera contactar con alguien a cerca del campo de los almendros, Gracias.

Anónimo dijo...

Mi abuelo,mi tio abuelo,del pueblo de Tibi,,los mataron en el puerto de Biar,Alicante,,soy Canario,tengo 59 años nunca mi abuela,ni mi padre ni mis tios me dijeron el delito por el que lo mataron, Mi abuelo, se llamaba, Angel Ibañez Albero,alguien podia ayudarme,mi tfn ,606578880. gracias

Anónimo dijo...

Mi abuelo, Antonio Gallardo Barceló de Elda, tambien aparece en la lista.
Segun le contaron a mi padre, lo asesinaron en la carrtera de Valencia a Barcelona (a la altura de Sagunto).